ПУБЛИКАЦИИ
За массовым нападением на полицию в Панкисском ущелье стоит Саакашвили и его партия «Нацдвижение» - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 22 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Из-за 5-мегаваттной гидроэлектростанции, о чем можно было разговаривать, вы забросали камнями людей в форме?!», - с такими словами министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария обратился вчера к участникам акции в Панкисском ущелье. «Скажите мне одну вещь: мы ведь едины, живем в одной стране, мы - дети одной земли, мы ведь братья и живём как братья?! Ради чего, из-за 5-мегаваттной гидроэлектростанции, о чём можно было разговаривать, вы забросали камнями людей в форме?! Так же нельзя! Я же пришел и говорю с вами! Дополнительной силой была полиция, когда вы закидали полицию камнями, что нам оставалось делать?! Если у вас есть какой-либо аргумент, будем говорить! Никто ни в коем случае не допустит нарушения права ни одного гражданина Грузии, тем более - ни ваших, ни людей в форме, и ни строителей. Мы об этом должны говорить и надо снять маски, так нельзя!», - сказал Георгий Гахария.

ГРУЗИНФОРМ: Вчера, в ходе массовых столкновений между спецназом МВД Грузии и населением Панкисского ущелье пострадали 27 человек: 15 полицейских получили увечья и ранения в результате брошенных в них камней, а 12 местных сельчан – от резиновых пуль, которые применил спецназ. От слезоточивого газа, также применённого спецназом, пострадали также журналисты грузинских телекомпаний «Имеди» и «Общественного вещателя». Местные жители сожгли строительную технику и несколько полицейских спецавтомобилей. Полиция задержала несколько человек, их количество пока не называется.

ГРУЗИНФОРМ предполагает, что население села Дзибахеви Панкисского ущелья протестовать против строительства там малой Хадони ГЭС, которое должны были начать компании «Алазани Энергджи» и «Фери», подговорили определённая деструктивные силы, скорее всего – политическая оппозиция в лице партии Саакашвили «Единое национальное движение».