Общество
Сирия планирует развивать сотрудничество с Абхазией и ЮО

 Грузия, 22 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Сирия планирует развивать сотрудничество с Абхазией и т.н. Южной Осетией. Об этом заявил министр экономики и внешней торговли Сирии Самер Аль-Халил на Ялтинском экономическом форуме, проходящем в аннексированном Крыму.

В форуме, организованном российскими властями, принимает участие т.н. президент Цхинвальского региона Анатолий Бибилов.

«Думаю, мы сможем продолжить наше сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в рамках экономических соглашений, с целью решения вопросов таможенного оформления. На протяжении пяти лет мы смогли найти правильные пути быстрого выхода на наши рынки. Возможности сотрудничества очень велики, но в начале есть некоторые трудности, которые необходимо преодолеть, в том числе платежи, урегулирование таможенных вопросов и т. д», — заявил министр экономики и внешней торговли Сирии.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов заявил, что т.н. Южная Осетия заинтересована в развитии экономических и политических связей с Сирией и планирует открыть посольство в Дамаске.

Аль-Халил предложил де-факто представителям Цхинвали принять участие в международной выставке в Дамаске.

Сирийское правительство признало Абхазию и Южную Осетию независимыми республиками в мае прошлого года. В связи с этим Грузия официально разорвала дипломатические отношения с Сирией.