За рубежом
Испания официально обратилась к России с требованием выдать т.н. вора в законе Тариэла Ониани

 Грузия, 25 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Испания официально потребовала от России выдать т.н. вора в законе Тариэла Ониани. Его обвиняют в участии в отмывании на территории Испании незаконно полученных капиталов в составе преступного сообщества.

Как сообщает немецкое издание «Deutsche Welle», с официальной заявкой об экстрадиции Ониани к российской стороне обратилась антикоррупционная прокуратура Испании. В документе говорится, что Ониани является известным криминальным авторитетом, который участвовал в отмывании денег. Прокуратура требует для Ониани 8 лет тюрьмы, а также штраф в 50 млн. евро.

В документе также говорится, что преступная деятельность Тариэла Ониани в Испании длилась 10 лет – с 1995 до 2005 года. По информации прокуратуры Испании, средства, незаконно полученные на территории бывшего СССР и других европейских, он отмывал через свою сеть ресторанов и строительную компанию.

Первый ордер на арест Ониани был выписан испанской прокуратурой еще в 2005 году, однако тогда «криминальному авторитету» удалось сбежать.

В разговоре с «Deutsche Welle», в прокуратуре Испании заявили, что «надеются на успешное сотрудничество с российской стороной по делу Ониани».

1tv.ge