Актуально
Грузия заработала 578 млн долларов на туризме с начала года

 Грузия, 26 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Доход Грузии за первый квартал 2019 года от иностранного туризма составил 578 миллионов долларов, говорится в сообщении на странице Национальной администрации туризма в соцсети Facebook.

Это на 28 миллионов долларов, то есть на 5%, больше, чем в январе-марте 2018 года.

Международные путешественники за этот период нанесли в Грузию более 1,6 миллиона визитов (+2,2%), из которых 882,1 тысячи (+5,1%) были туристическими.

Самыми частыми гостями в Грузии являются граждане соседних стран - Азербайджана, России, Турции и Армении, а также Украины.

Несмотря на то, что из года в год наблюдается тенденция роста, властям Грузии этого мало. Цель - 11 миллионов визитов и 6,6 миллиарда долларов дохода в 2025 году.

Для сравнения, в 2018 году международные визитеры побывали в Грузии 8,7 миллиона раз и пополнили бюджет страны на 3,2 миллиарда долларов.

Акцент власти хотят сделать на туристах с высокой платежной способностью. Для этого планируют привести в порядок инфраструктуру и транспорт, переподготовить работников сферы обслуживания и увеличить количество прямых рейсов.

Уже с 1 апреля в Грузии стартовала программа переподготовки профессиональных кадров, в которую будут включены 50 тысяч человек. Программа началась с работников именно сферы туризма.

На развитие туризма в Грузии в 2019 году выделено около 19,3 миллиона долларов.

В первую очередь, для создания большего комфорта для туристов власти продолжат приводить в порядок дороги, особенно, ведущие к памятникам культуры или достопримечательностям. Кроме того, будет увеличена площадь охраняемых государством территорий (заповедников, национальных парков, заказников и так далее).

Одним из самых приоритетных направлений туризма станет экотуризм. Но государство намерено развивать другие направления – медицинский, спортивный, винный туризм и так далее.