Право
Президент Европейского комитета по предупреждению пыток положительно оценивает ситуацию в изоляторах Грузии

 Грузия, 30 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Европейского комитета по предупреждению пыток Николай Гнатовский положительно оценивает ситуацию в грузинских изоляторах.

По сообщению МВД Грузии, Николай Гнатовский рассказал в СМИ о недавно опубликованном 28-м ежегодном отчете, опубликованном комитетом.

По информации МВД, на вопрос в связи централизованной системой содержания под стражей в полицейских учреждениях Гнатовский заявил, что в опубликованных отчетах очень редко приводятся в пример отдельные государства, однако в отчете за 2018 год Грузия упомянута как страна, которая осуществила важные изменения в этом направлении.

«Важно, что в Грузии есть специальные места для задержанных (изоляторы временного содержания). Положительно оценивается, что у задержанных есть специальные офицеры, нейтральные лица, чье существование важно для объективного выявления ненадлежащего обращения с задержанными и защиты их прав, гарантированных законом. Важно, чтобы у задержанных есть легкий доступ к врачам, и все задержанные проходят медицинское обследование», — сказал Николай Гнатовский.