Общество
Фермеры, чьи хозяйства расположены у административной границы с Цхинвальским регионом, в этом году смогут воспользоваться дополнительной помощью от государства

 Грузия, 30 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Фермеры, чьи хозяйства расположены у административной границы с Цхинвальским регионом, в этом году смогут воспользоваться дополнительной помощью от государства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Грузии.

Как пояснили в ведомстве, для сел, которые находятся у разделительной линии, госпрограмма «Внедри будущее» будет расширена. В частности, площадь земельных участков, на которых при софинансировании государства фермеры могли заложить фруктовые сады, уменьшится. Если раньше бенефициары программы обязаны были высаживать деревья на участках площадью минимум в 1 гектар, то теперь допускается использование участков площадью от 0,5 гектара.

Кроме того, фермеры у административной границы от государства получат финансирование в размере 80% от суммы, потраченной на закупку саженцев, и 60% от стоимости ирригационных систем. Для всех остальных бенефициаров программы софинансирование составляет 70% и 50% соответственно.

Изменения также войдут в госпрограмму софинансирования предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. В случае, если проект в рамках этой программы будет реализоваться в селах у разделительной линии, бенефициар получит финансирование в размере 50%, вместо 40%. Вместе с тем, сумма гранта, выданного на оборудование предприятия, не может превышать 600 тысяч лари.