Общество
Президент Зурабишвили: Послание о необходимости изменить Женевский формат - это послание партнерам, не России

 Грузия, 2 мая, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, посланием об изменении Женевского формата она говорит не с Россией, а с международными партнерами.

Как заявила Зурабишвили в интервью «Голосу Америки», «у партнеров не должно возникать ощущение, что мы смирились с существующим положением».

«Это послание. И оно касается не только Женевского формата, но и двусторонних форматов. Если считаешь себя другом Грузии, то должен ставить вопрос об оккупированных территориях Грузии во всех двусторонних форматах, когда говоришь с Россией, чтобы напомнить России, что она не выполняет обязательства, что это нарушение международных принципов… Мы реалисты и знаем, что этим не изменим обстановку на оккупированных территориях, однако мы не имеем права забывать и должны делать так, чтобы об этом не забывали и наши друзья», - заявляет Зурабишвили.

По ее же словам, нельзя также предавать забвению и тему невыполнения Россией соглашения о прекращении огня.

«Нельзя предавать забвению эту тему лишь потому, что сегодня мы не можем оказывать влияние. Это не означает, что не сможем завтра. Если мы не верим в себя, в наши будущие возможности, тогда все напрасно. Мы должны быть сами убеждены, чтобы убедить других», - отмечает президент.