Общество
У Грузии есть оккупант – Российская Федерация, все остальные соседи - наши стратегические партнёры! - Георгий Гахария

 Грузия, 3 мая, ГРУЗИНФОРМ. Делимитация-демаркация является принципиальным вопросом, по этой теме в течение нескольких лет была неопределенная пауза, которая должна быть срочно решена, — об этом министр внутренних дел Георгий Гахария заявил, говоря о Давид Гареджи в парламенте.

Депутаты спросили министра о Давид Гареджи на пленарной сессии, на которой Гахария предстал в формате «часа министра».

«Это — довольно деликатный и осторожный вопрос. Вопрос тяжело стоит после 1996 года. Это постсоветское наследие страны. Мы все однозначно понимаем, что вопрос делимитации-демаркации является принципиальным вопросом. В связи с этой темой в течение нескольких лет была неопределенная пауза, которая должна быть срочно решена», — заявил министр.

По его словам, предположительно, на ближайшем заседании правительства будет укомплектована новая комиссия по демаркации.

«В ближайший период, наверное, на ближайшем заседании правительства будет укомплектована новая комиссия по демаркации, и эта работа начнется вместе с нашим соседом. Естественно, комиссия срочно приступит к работе и мы все в возможные сроки должны постараться закрыть этот вопрос раз и навсегда, так как это – наследие постсоветского пространства, которое продолжается уже десятилетиями. Мы все хорошо понимаем, что Азербайджан – наш стратегический партнер, это наша братская нация. Конечно, в рамках комиссии по демаркации мы вместе решим все те проблемы, который касаются вопросов нашего культурного наследия, и входят в интересы нашей церкви. По этому поводу не существует другого мнения», — заявил Гахария.

По его словам, все оценки других типов направлены против интересов страны.

«Все оценки других типов являются оценками, направленными против интересов страны. Мы все хорошо должны понимать, что у этой страны есть оккупант, это – Российская Федерация, и мы должны сделать все, чтобы все другие наши соседи были нашими стратегическими партнерами. В этом заключается самый значительный потенциал безопасности нашей страны и не только определенные вопросительные знаки, но и озвученные неправильные оценки содержат высокий риск», — заявил Георгий Гахария.

По его словам, в рамках демаркации границы вопрос Давид Гареджи будет решен как с учетом культурного наследия Грузии, так и интересов церкви.

«Еще раз подчеркиваю, что я уверен, что вопрос Давид-Гареджи, в рамках демаркации границы, будет решен с дружеским душевным стремлением с нашим стратегическим партнером, где будут учтены интересы культурного наследия и Церкви Грузии», — заявил Георгий Гахария в парламенте.