Религия
Если для дела потребуется пролить кровь, в первую очередь должны пойти мы, духовные лица! – владыка Иоб говорит о Давид Гареджи

 Грузия, 6 мая, ГРУЗИНФОРМ. Грузинское духовенство решило вмешаться в политические процессы и урегулирование проблем, связанных с определением границ с соседним Азербайджаном, и делает это пока не уровне проповедей и заявлений.

2 мая Руис-Урбнисский митрополит Иоб провел службу в лавре монастырского комплекса Давид Гареджи и сделал ряд заявлений, которые были восприняты грузинской общественностью, как скандальные.

В своей проповеди он предупредил прихожан, что Грузия и Азербайджан стоят на грани религиозного конфликта, и напомнил властям Азербайджана, что его нефтяные и газовые трубы проходят по грузинской территории.

Вслед за Иобом на события вокруг комплекса Давид Гареджи откликнулся епископ Марнеульский и Гуджабский Георгий, который распространил в соцсети Facebook, на странице епархии достаточно резкое и прямолинейное заявление.

Он присоединился к проповеди отца Иоба, поддержал дух его высказываний и подчеркнул, что Давид Гареджи был и остается грузинским.