Общество
Оккупационная сила использует незаконные задержания, т.н. бордеризацию, для влияния на процессы в Грузии, заявил глава СГБ

 Грузия, 6 мая, ГРУЗИНФОРМ. В 2018 году вновь протекал процесс незаконных задержаний и т.н. бордеризации, основная цель которых — максимальное ограничение отношений между местными обществами, — об этом заявил глава Службы государственной безопасности (СГБ) Вахтанг Гомелаури во время выступления с ежегодным отчетом в парламенте.

По его словам, выявлена тенденция, что оккупационная сила использует незаконные задержания, т.н. бордеризацию, для формирования гражданского мнения в Грузии и влияния на процессы в стране.

Вместе с тем, как отметил Гомелаури, в отчетный период СГБ постоянно осуществляла мониторинг положения и продолжала работать против данных процессов, используя все имеющиеся на руках рычаги.

«Служба безопасности, как ведущее ведомство, активно участвовала во встречах Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM). Происходило эффективное использование «горячей линии»», — заявил Вахтанг Гомелаури.