Политика
Мы - часть Европы и должны быть признаны, как часть Европы! - президент Грузии

 Грузия, 7 мая, ГРУЗИНФОРМ. Культура для Грузии — не только слово «культура», это — суть, история, прошлое и будущее Грузии, — об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила во время выступления на открытии проекта «Грузия, Европа».

Как отметила Саломе Зурабишвили, без культуры Грузия не дошла бы до сегодняшнего дня. Грузия пережила века нападения, притеснения, это чудо связано с культурой, своей европейской, христианской культурой.

«Если узнаваемость Грузии сегодня и существует за границей и в Европе, это именно благодаря культуре. Это наша большая сила, очень большое достижение и очень большой ресурс. Говоря о ресурсах, у нас нет ни газа, ни нефти, но у нас есть культура», — отметила Саломе Зурабишвили.

По ее словам, после восстановления независимости европейская культура пришла в Грузию, со своим законодательством, порядком, и именно это обеспечило сегодняшнее развитие страны.

«Грузия вернулась к своему демократическому прошлому, уже далекому прошлому, которое было прекращено, но мы вернулись с помощью Европы, Европа является главным сторонником в этом. Это не односторонний путь, мы тоже входим в Европу. В европейской культуре упоминались все шаги, которые были сделаны и которые мы еще планируем, но думаю, мы можем иметь больше амбиций. У нас есть право, мы должны требовать и добиться того, чтобы полноправно войти в европейское культурное пространство, к которому принадлежим. Мы можем пока до конца не быть готовы в плане социального законодательства, финансов или экономики, пока еще нужно поднять уровень страны, чтобы нас полноправно приняли в европейское пространство. Что касается культуры, мы — часть Европы и должны быть признаны, как часть Европы», — заявила Саломе Зурабишвили.