Политика
То, что северный сосед не смог вынудить Грузию изменить европейский путь, является нашей победой и его поражением! - Саломе Зурабишвили

 Грузия, 7 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили вместе с послом ЕС в Грузии, грузинским премьером и мэром Тбилиси, в парке Рике поздравила население Грузии и гостей столицы с «Днями Европы -2019» и отметила, что Грузия никогда не была так близко к Европе.

По заявлению Саломе Зурабишвили, путь сближения с ЕС и Европой был весьма длинным и полным трудностей. Еще много веков назад цари и послы Грузии начали следование к Европе и пытались получить от нее ту помощь, которая была необходима тогдашней Грузии, борющейся за христианство. Президент Грузии выразила надежду, что в ближайшем будущем будет издана полная антология европейских путешественников, которые много веков назад очень интересно описывали Грузию.

Вместе с тем, по словам президента, в истории Грузии был и такой период, когда ей закрыли путь к Европе и заключили в изоляцию. Как отметила президент, «несмотря на это мы сумели сохранить европейские культурные связи, стремление к Европе и европейскую мечту».

«15 лет назад, когда я приехала в Грузию в качестве посла Франции, я представить себе не могла, что мы так быстро пройдем этот путь. Это нелегко, однако за 15 лет от программы соседства мы перешли на партнерство, от партнерства на ассоциацию, которая нам принесла визовую либерализацию и свободную торговлю с Европой. Это большое достижение!

Однако нашей самой большой победой является то, что, несмотря на нашего северного соседа и начатую им войну, мы сумели сохранить европейский курс и, наверное, мотивация северного соседа заключалась в том, чтобы как-нибудь вынудить Грузию изменить избранный, европейский путь. И то, что он не смог это сделать, и мы стоим там, где стояли, является нашей победой и его поражением!

Мы следуем вперед по этому пути! Главное завоевание Европы и стран-членов ЕС заключается в том, что после создания Евросоюза на территории ЕС не было больше войны. Наше стремление – это больше безопасности, больше развития, больше экономического продвижения, больше Европы в Грузии и больше Грузии в Европе!», - отметила Саломе Зурабишвили.

Информацию распространяет администрация президента Грузии.