ПУБЛИКАЦИИ
Гулбаат Рцхиладзе: Почему я люблю русских людей, русский народ?

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Почему я люблю русских людей, русский народ?», - написал в канун 74-й годовщины Великой Победы на своей Фейсбук-странице руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. «Потому, что они лучше, чем мы, умеют хранить память о великих событиях истории, о героях или просто о людях, которые честно трудились, доблестно воевали и по сути создавали эти события. Я вот, сколько лет не знал подробностей боевых перипетий моего дедушки по материнской линии - Ионы Юстиновича Гегешидзе (1911-1984). Знал только, что он сперва сражался против финских захватчиков, а потом был переброшен в центр, воевал на курской дуге и был ранен и демобилизован. Но, оказывается, под Курском с несколькими человек он попал в плен. Быстро же бежал из плена - вместе со всеми товарищами. Один из них, самый молодой, тоже грузин, оказывается, боялся выпрыгнуть со второго этажа. Мой дед его толкнул и потом был вынужден тащить его на своей спине. Из-за этого тот хромал всю жизнь). Он же "разбазарил" эту историю в послевоенное время, а то другие, включая моего деда, хранили этот эпизод в секрете, как бы что не вышло...

После ранения, в конце 1943 или начале 1944, как я уже сказал, деда демобилизовали. Сперва он попал в Баку, а домой пришла телеграмма, что он погиб на фронте. Отец скорбел, больше не садился на коня. Такие были люди, как будто из другого мира, не то что сегодня... А мама не поверила, у нее было видение во сне, какой-то старец сказал ей, что радуйся, Иона жив. Она надевала праздничные одеяния, соседи жалели ее - мол, несчастная Хиония с ума сошла из-за погибшего сына... А вот и нет - материнская интуиция или религиозное видение, как хотите, так и считайте, оказалось правее и дед вернулся домой живым, хотя и не совсем здоровым.

Добрый был такой, помню его улыбку, высокий, далеко за 1.90 м. Мне было 10 лет, когда дед умер, его всю жизнь мучило ранение, осколок где-то в области спины. 

НА СНИМКЕ (контуженный предположительно еще до начала войны, призывного периода) внизу он справа, со своим товарищем по фамилии Циталедзе. Кстати, был еще такой - Герой Советского Союза Аркадий Гегешидзе. Он был родом из Самтредия, мой же дед - из Маяковского (Багдади). Они очень дружили.

Царство небесное всем погибшим и умершим бойцам и труженикам тыла! Я горжусь ими! Потому и буду завтра во главе или в рядах "Бессмертного полка" Грузии! 9 мая - День Победы! Ура!».