ОТ РЕДАКТОРА
Американская база в Грузии: на Зурабишвили оказывают давление, чтобы она взяла свои слова обратно! - Арно Хидирбегишвили

   Грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили в интервью радио SPUTNIK рассуждает о том, почему слова президента Саломе Зурабишвили о нецелесообразности открытия американской базы в Грузии наделали столько шума:

     «Когда в 2005 году тогдашний министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили начала переговоры с Россией о закрытии российских военных баз на территории страны, я в различных СМИ заявил – место «чистят» под американцев! Это косвенно подтверждали два факта:

Саакашвили отказался от предложения Путина открыть вместо Батумской базы совместный российско-грузинский Антитеррористический центр и настоял на кратчайших сроках вывода российских войск – за один год, вместо запрошенных Москвой 15 лет;

Власть Саакашвили категорически отказалась рассматривать официально предложенную нами политику военного нейтралитета, которая на тот момент была для Грузии самым выгодным геополитическим решением.

Стало ясно, что США захотели сделать Грузию своим военным плацдармом в регионе, да только действия России в августе 2008 года несколько охладили их пыл…

Прошло 7 лет. В 2012 году правящая партия «Грузинская мечта», пришедшая на смену «Национальному движению», даже при желании не смогла бы свернуть планы по размещению в Грузии американской военной базы. Сначала в Грузии были открыты совместный с НАТО Центр обучения и оценок и Центр боевой подготовки США; Грузию с её морпортами – Батумским, Потийским и запроектированным под американские подлодки глубоководным Анаклия - наделили ведущей ролью в Стратегической концепции Черноморской региональной безопасности, откуда до размещения базы США оставался один шаг! Но ситуация изменилась с избранием нового президента США, который заявил о намерении свернуть американский военный контингент по всему миру и не истощать экономику Америки участием в ненужных ей чужих войнах. При Дональде Трампе ценность Грузии для США сузилась до узкого коридора по обеспечению воздушного и наземного доступа в Афганистан, где в миссии НАТО служит 870 грузин.

Базу НАТО в Грузии открыть тоже не получится до её приема в Альянс, в чём стране с нарушенной территориальной целостностью отказали с североатлантическим холодком - многократно и на всех уровнях, от президента США и генсека НАТО - до президентов стран – членов Альянса. А до лучших времён разрешили лишь ситуационные игры - международные учения на грузинской территории, обучение международного антитеррористического контингента и визиты военных кораблей НАТО и США в грузинские порты. Поэтому в интервью президента Грузии Саломе Зурабишвили «Голосу Америки» и был зафиксирован существующий статус-кво: «Не думаю, что открытие в Грузии военной базы США будет рекомендовано. Нам не нужно предпринимать шаги, которые могут быть расценены как провокация, и я не думаю, что США готовы к размещению здесь военной базы, которая, вероятно, вызовет реакцию как со стороны России, так и со стороны террористических движений, которые очень активны в этом регионе», - заявила Зурабишвили.

   Ну, и что тут такого нового, скандального и сенсационного?! Разве секрет, что Россия, которая адекватно реагирует на размещение баз Альянса у своих границ со странами т. н. новой Европы, на Кавказе, где и развернуться негде, этому воспрепятствует изначально?! Сухуми и Цхинвали, Армения и Азербайджан – все рядом и всё очень тонко, не отделишь – попробуй, нацель ракеты точно! А если ваххабиты - боевики из Панкисского ущелья - захотят ударить по открытой в окрестностях Тбилиси американской военной базе - отомстить таким образом Америке за уничтожение членов их семей в Сирии, воевавших на стороне ИГИЛ?! Вот почему выросшая в свободной Франции дочь грузинских эмигрантов с присущей ей непосредственностью и бесхитростностью заявила, что сегодня Вашингтон вряд ли горит желанием открыть в Грузии свою военную базу. Что тут не ясно?!

Тогда почему у оппозиции случилась большая истерика? Почему Зурабишвили грозят импичментом? Почему распространяется дезинформация, что в ответ Госдеп уже приостановил подготовку её визита в США, о чем заявила телекомпания Саакашвили „Рустави 2”? Не вы ли, господа любезные, а также профильные министры действующей власти, которых назначают и увольняют только с санкции Вашингтона, вяло отмахивались от моих прогнозов – мол, открытие в Грузии американской военной базы - миф и российская пропаганда?! Выходит, открытие такой базы все-таки входило в ваши планы, которые так «досадно» сорвались?!

Что касается Саломе Зурабишвили, может и хорошо, что во главе Грузии сегодня - европейка, которая ежеминутно не оглядывается на правящую партию, благодаря поддержке которой стала президентом, и даже на Посольство США! Главное - не что сказала Зурабишвили, а кто произнес эти слова, из чьих уст они исходили: нынешний президент – первая из руководителей независимой Грузии, кто осмелился публично усомниться в нецелесообразности размещения в Грузии военной базы США, что делает ей честь! Хотя после этого на неё оказывают мощное давление со всех сторон, пытаясь заставить взять свои слова обратно…».

13 мая 2019 года
Грузия, Тбилиси