За рубежом
Нам не за что сердится на азербайджанцев и турок, мы находимся там, где определил нам место Иванишвили – Саакашвили

 Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. Нам не за что сердится на азербайджанцев и турок, мы находимся точно там, где определил нам место Иванишвили - заявил бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, отзываясь на оформление меморандума железной дороги Карс-Ахалкалаки без Грузии.

"Нам не за что сердится на азербайджанцев и турок. Будь я на их месте, я тоже бы не считал этих никем. Все уважают самих себя, мы находимся точно там, где определил нам место Иванишвили. Мы стали маленькой деревней, а были самой крутой страной в регионе, а также реформатором номер один во всем мире, это уже результаты. Россия закрывает нас, влезла оттуда, чтобы задушить это, и уже задушила порт Лазика"- говорит Саакашвили.

Напомним, дело касается меморандума, оформленного 7 мая в Анкаре. Министры транспорта Турции, России, и Азербайджана подписали меморандум о взаимопонимании так, что из официального Тбилиси никто на этой встрече не присутствовал.

К информации, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, или Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку является железнодорожной магистралью регионального значения, которая прямо связывает друг с другом Азербайджан, Грузию, и Турцию. Сначала проект планировалось закончить к 2010 году, но потом был отложен до 2013 года.

В феврале 2014 года министр транспорта Азербайджана, Зия Мамедов заявил, что проект не будет закончен до второй половины 2015 года, и новые пассажирские поезда не будут ходить до 2016-2017 года. Проект Баку-Тбилиси-Карс строится для создания энерго коридора посредством железной дороги, которую ресурсами будет снабжать Азербайджан. Кроме того, перевозки из Турции в направлении СНГ переместятся именно на эту линию.

apsny.ge