Право
Грузин, желающих отправиться во Францию, будет проверять и французская сторона

 Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. Представители иммиграционной службы будут находиться как в Грузии из Франции, так и сотрудники грузинской иммиграционной службы будут представлены в Париже, Франции, в том числе, в Лионе и других городах, где будут прямые рейсы, — заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария после встречи с министром ВД Франции Кристофом Кастанером.

Как отметил Георгий Гахария, безвизовое сообщение является одним из самых больших достижений Грузии за десятилетия.

«Хочу поблагодарить наших французских коллег, которые хорошо понимают, что означает данное достижение для развития демократии», — отметил Гахария.

По его словам, ни в коем случае достижение не стоит под вопросом, однако требует определенных конкретных шагов.

«Именно эти шаги мы сделали независимо. Например, на рейсе из Кутаиси в Париж, который осуществляет Wizz Air. Но сейчас это оформлено официально. Это означает, что представители эмиграционной службы будут как со стороны Франции в Грузии, так и представители эмиграционной службы Грузии будут представлены в Париже, во Франции, в том числе в Лионе и других городах, куда будут прямые полеты, чтобы мы заранее оценили те риски, которые могут существовать в контексте соискания убежища в дальнейшем», — заявил Георгий Гахария.

По его словам, подписанное соглашение является еще одним практическим шагом вперед в борьбе с организованной преступностью.