Общество
Ненормально, что Грузия - на первом месте среди просителей убежища во Франции! - министр внутренних дел Франции

 Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. Ненормально, чтобы Грузия была на первом месте среди просителей убежища во Франции, — заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер. Министр отметил, что в связи с этим было выражено желание совместного сотрудничества.

Как заявил Кристоф Кастанер, грузины могут путешествовать везде, в том числе и во Франции, но это не нормально, чтобы Грузия была одной из первых с точки зрения просьб о предоставлении убежища.

«Имеющаяся в Грузии ситуация никак не оправдывает такое требование, в Грузии нет войны. Со стороны европейского и французского общества Грузия воспринимается как надежное направление. Грузия — динамичная страна, и количество просителей убежища из Грузии является своего рода аномалией, и у нас состоялся очень важный разговор по этому поводу», — сказал министр внутренних дел Франции.

«Наша сегодняшняя встреча особо подчеркивает сотрудничество Грузии, Франции и ЕС. Существующая крепкая связь ещё раз подтверждает, что мы находимся рядом с вами. Позвольте мне особо упомянуть вопрос незаконной эмиграции, поскольку Грузия является безопасной страной, в которой нет войны, и считается мирной страной. В принципе, есть конкретные случаи, и мы работаем в этом направлении. Грузины могут путешествовать везде, в том числе и во Франции. Но для Грузии ненормально быть одной из первых с точки зрения требований о предоставлении убежища. Существующая в Грузии ситуация никоим образом не оправдывает такое требование, в Грузии нет войны. Со стороны европейского и французского общества Грузия воспринимается как надежное направление. Грузия — динамичная страна, и количество просителей убежища из Грузии является аномалией. У нас состоялся очень важный разговор в этом направлении. Франция практически не в состоянии реально принять всех тех, кто нуждается в защите. Мы регулярно работаем над этим вопросом, чтобы вернуть этих людей на родину. Некоторые люди приезжают во Франции для лечения, хотя возможность получить соответствующее лечение есть и в Грузии. Отныне будут приняты непосредственно те, кто в этом плане действительно нуждается во французской помощи. Рассмотрение досье просителей убежища ещё больше углубит наше сотрудничество. Я рад, что между нами существует такое плодотворное сотрудничество и разговор. Мы вместе должны бороться с нелегальной эмиграцией. Мы говорили о том, что между нами ежемесячно должен происходить обмен информацией, в том числе по вопросам сотрудничества», — заявил Кристоф Кастанер.