Общество
У представителей различных религиозных конфессии будет возможность изучить грузинский язык

 Грузия, 15 мая, ГРУЗИНФОРМ. Между Агентством по вопросам религий и Школой государственного администрирования имени Зураба Жвания оформлен меморандум. Он предусматривает обучение грузинском языку представителей духовенства религиозных меньшинств в рамках проекта «Государственный язык для духовных лиц». Цель меморандума — популяризация государственного языка среди религиозных меньшинств и содействие гражданской интеграции.

В агентстве заявляют, что желание изучать грузинский язык уже выразили 150 представителей духовенства, в том числе представители общины мусульман, армян и части католиков Грузии.

Председатель Агентства по вопросам религий Заза Вашакмадзе заявляет, что это количество значительно увеличится, так как готовность к изучению государственного языка выразили и прихожане.

По словам Зазы Вашакмадзе, их инициатива была обусловлена картиной, которая проявилась на проведенных тренингах. По его словам, представители религиозных меньшинств не смогли понять и надлежащим образом воспринимать тему тренинга по причине недостаточного знания языка, или полного отсутствия знания.

«Агентство по вопросам религий начинает новый проект «Государственный язык для религиозных меньшинств». Проведенные в рамках нашего правительственного плана в 2018-2019 годах тренинги в плане защиты прав человека показали необходимость меморандума, так как явно было показано, что представителям религиозных меньшинств было сложно понять и воспринимать тему по причине недостаточного знания языка, или полного отсутствия знания. Поэтому появилась идея этого проекта.

Агентство по вопросам религий провело неофициальные встречи с Тбилисским государственным университетом и Школой государственного администрирования имени Зураба Жвания, которые выразили желание принять участие в проекте. Желание изучать грузинский язык выразили 150 духовных лиц. Это — представители общин мусульман, армян и частично католиков Грузии. Это количество значительно увеличится, так как аналогичное желание выразили и прихожане. В будущем этот формат вырастет и расширится», — заявил Заза Вашакмадзе.

Первый канал