Общество
Эксперт: Восточная Грузия превращается в пустыню

 Грузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. Экологи и эксперты ожидают, что в этом году лето будет снова жарким, при этом температура воздуха будет повышаться с каждым годом. Главной причиной этого являются климатические изменения, проходящие на Земле.

Бывший министр охраны окружающей среды, председатель организации "Зеленые Грузии - друзья Земли" Нино Чхобадзе в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия рассказала об угрозах глобального потепления, перед которыми стоит Грузия.

Страшное наводнение июня 2015 года, унесшее в Тбилиси жизнь 23 человек, является одним из проявлений климатических изменений, заявила Чхобадзе.

Более того, сокращение биологических видов, процесс опустынивания, особенно в Восточной Грузии, упадок уровня подземных вод, необходимость потребления все большего количества воды для мелиорации – все это указывает на то, что реальная ситуация гораздо сложнее, чем она кажется на первый взгляд.

"Температура в Грузии в прошлом году достигала 43 градусов, а для Грузии это довольно высокая температура. Мы ждем, что в этом году тоже высокая температура будет и не только в Тбилиси, а во всей Грузии", - подчеркнула Чхобадзе.

Эксперт также отметила повышенный уровень влажности не только в Западной, но в Восточной Грузии, что вызвано серьезными климатическими изменениями.

В Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия прошел видеомост Тбилиси - Баку - Нур-Султан на тему "Каким будет климат Большого Кавказа и Центральной Азии".

В видеомосте, помимо Чхобадзе, приняли участие: советник ректора Бакинского государственного университета (БГУ) по международным связям, профессор Чингиз Исмаилов, главный научный сотрудник Международного научного комплекса "Астана", эксперт ПРООН в Казахстане Сакен Байшоланов и ведущий инженер Вычислительного центра республиканского государственного предприятия "Казгидромет", эксперт ПРООН в Казахстане Асель Намазбаева.

Видеомост был посвящен 15 мая - Международному дню климата. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.