За рубежом
Грузия и Казахстан помогут друг другу больше зарабатывать

 Грузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. Мамука Бахтадзе подтвердил в Казахстане намерение Грузии максимально использовать свое стратегическое расположение между Европой и Азией

Грузия и Казахстан заключили несколько соглашений, которые должны придать новый импульс экономическим отношениям между странами.

Стороны в рамках визита главы грузинского правительства Мамуки Бахтадзе в Нур-Султан договорились усилить сотрудничество в сферах сельского хозяйства, транспортного сообщения и разнообразить товарооборот.

В среду Бахтадзе провел встречи с первыми лицами Казахстана - с президентом Касым-Жомарт Токаевым, председателем Сената Даригой Назарбаевой и премьер-министром Аскаром Маминым. А в четверг грузинская делегация приняла участие в XII Астанинском международном экономическом форуме.

"Казахстан является одним из самых важных партнеров для Грузии. Нас связывают как политические отношения, так и отношения между народами, но в экономическом направлении мы все равно видим много неосвоенного и большой потенциал для роста сотрудничества", - сказал Бахтадзе в ходе выступления на форуме.

Дипломатические отношения между Грузией и Казахстаном были установлены 24 июля 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, энергетики и транспорта.

О том, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества не используется должным образом, заявил и депутат грузинского парламента Кахабер Окриашвили. Он сопровождал премьера в качестве члена грузинской делегации.

"Товарооборот между нашими странами не отвечает тем реалиям, которые существуют на сегодняшний день. Надо ставить цель - до 2022 года удвоить или еще более увеличить товарооборот между странами", - отметил Окриашвили Sputnik Грузия.

sputnik-georgia.ru