Политика
Хидирбегишвили – о втором этапе революции в Армении (SPUTNIK)

 Грузия, 21 мая, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский политолог и публицист, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили заявил, что сейчас в Армении повторяется сценарий грузинской «революции роз».

     «Ситуация в Армении в точности повторяет события в Грузии. Саакашвили, придя к власти в 2003 году, превратил судебную систему в репрессивный рычаг власти, во время режима процент оправдательных приговоров был 0,01%.

Пришедшая на смену в 2012 году власть Иванишвили прекратила контролировать судебную систему, сразу, без переходного периода объявив о её демократическом реформировании. Но допустила при этом две ошибки:

1 – оставила неприкосновенным старый – дискредитированный судебный корпус;

2 – не восстановила справедливость в стране, заявив о политике коабитации – мирного сожительства и терпимости по отношению к представителям преступного режима Саакашвили.

Тем самым новая власть Грузии потеряла действенный рычаг управления государством – сколько бы сегодня правоохранительные органы не задерживали преступников и не собирали доказательную базу, судебная система не доводит процесс до конца и пускает всё на ветер, вынося оправдательные приговоры.

     Или выполнять рекомендации Запада и прощать - не преследовать представителей прежней власти, или действовать в соответствии с национальными интересами и требованиями своего народа – третьего не дано. Перед этой дилеммой встал сегодня и президент Армении Пашинян, особенно после того, как суд освободил из-под ареста бывшего президента Кочаряна.

     Эту дилемму с опозданием на 9 лет поняла и нынешняя власть Грузии, когда в прошлом месяце, принимая закон о назначении судей, впервые пошла наперекор западным менторам и не учла рекомендации Венецианской комиссии, что закончилось скандалом», - заявил, в частности, Арно Хидирбегишвили в комментарии по просьбе радио «SPUTNIK» (подробно читайте и слушайте здесь).