За рубежом
Владимир Зеленский призвал США и ЕС к ужесточению санкций против России

 Грузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. Новый президент Украины Владимир Зеленский в день инаугурации призвал США и ЕС к ужесточению санкций против России. Об этом говорится в заявлении пресс-службы президента Украины.

«США является мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против РФ», — заявил Зеленский на встрече с членами делегации США в администрации президента.

Президент Украины поблагодарил делегацию США за поддержку Украины и пообещал, что реформы в Украине будут проходить параллельно с прекращением огня на Донбассе.

«Мы хотим стать европейской страной в сфере ценностей и прозрачности», — отметил Зеленский.

Ваместе с тем, президент Украины выразил желание встретится с президентом США Дональдом Трампом в ближайшее время.

С американской стороны во встрече с президентом Украины приняли участие Министр энергетики США Рик Перри, Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер, сенатор США Рон Джонсон.

Президент Украины также встретился с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем. Владимир Зеленский выразил надежду продолжения поддержки Еврокомиссии по вопросу газа в переговорах с Россией и подчеркнул важность укрепления санкций против России со стороны ЕС.

«Это жизненно важно для Украины и тех людей, которых мы теряем на Донбассе», — заявил президент Украины.

1tv.ge