Политика
Хидирбегишвили: население Грузии против вступления в НАТО и ЕС (Sputnik)

   Политолог Арно Хидирбегишвили назвал моделированием желаемой реальности результаты исследования NDI по Грузии

Грузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Население Грузии хочет налаживания отношений с Россией, а не вступления в НАТО и в Евросоюз», - заявил в интервью «Sputnik» политолог и публицист, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

Так политолог прокомментировал очередное исследование общественного мнения Национального демократического института США (NDI). Это исследование показало, что количество сторонников правительственного курса на вступление в Евросоюз снизилось с 83% до 77%, а количество противников выросло на 4% и составило 13%.

«О каком вступлении в Евросоюз может идти речь?! Президент Франции Макрон предлагает исключать из Союза его действующих участников. Евросоюз трещит по швам!", - сказал Хидирбегишвили в интервью Sputnik Грузия.

Согласно исследованию, количество сторонников вступления Грузии в НАТО сократилось с 78% до 24%, а количество противников увеличилось с 13% до 15%. «И даже это - явно подтасованные цифры. Ни я, никто из моих знакомых никогда не попадал в ареал этого исследования! Опрашивается определенный контингент, данные поставляются определенными кругами неправительственных организаций... Это аппарат моделирования желаемой ситуации, какую хотел бы видеть Запад.... На самом деле, более 80% населения Грузии выступают за урегулирование взаимоотношений с Россией», - отметил Хидирбегишвили.

Наибольшее число противников членства Грузии в ЕС среди этнических меньшинств: азербайджанцы - 14%, армяне - 17%. Противниками вступления Грузии в НАТО, судя по результатам опроса, являются 49% армян и 19% азербайджанцев. Согласно исследованию, большая часть (51%) проголосовавших против НАТО обосновала свою позицию опасениями возможного возникновения конфликта с Россией. Таких же последствий опасаются 39% противников членства Грузии в ЕС.

Исследование проводилось в период с 28 марта по 15 апреля в Грузии, по принципу случайного отбора почти трех тысяч респондентов среди грузинского, армянского и азербайджанского населения за исключением жителей неподконтрольных властям страны территорий: Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия). Погрешность опроса составила +/- 2,3%.