Актуально
Лари бьёт рекорд по обесцениванию, что вызвало тотальное повышение цен

 Грузия, 24 мая, ГРУЗИНФОРМ. Национальная валюта Грузии продолжает обесцениваться - за последний месяц курс лари по отношению к доллару понизился на 2,8%, а за год - на 13,6%.

Лари упал до минимума за последние 2,5 года. В конце декабря 2016 года курс национальной валюты Грузии впервые перешагнул отметку 2,78, а далее начал постепенно укрепляться и стабилизироваться. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару на 22 мая в размере 2,7676 GEL/$1.

"Любое колебание лари, и плюс к этому, когда добавляется изменение цен на бензин, на нефтепродукты, это негативно отражается на рынке. Все это в конечном итоге очень болезненно отражается на дистрибьюторских компаниях. Они вынуждены повышать цены", - сказал президент Бизнес-ассоциации дистрибьюторов Грузии Ива Чкония.

По его словам, когда курс лари превышает 2,7, это уже является критической граню.

"Рост цен происходит не сразу, а постепенно. Наверно, в будущем мы не должны ждать ничего хорошего. Поэтому очень важно, чтобы экономическая команда очень активно работала вместе с Национальным банком во избежание угроз, которые могут быть необратимыми", - сказал Чкония в эфире TV Pirveli.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани связывает изменение курса национальной валюты - лари с внешними факторами.

"Безусловно, это внешние факторы. Одним из обуславливающих факторов является фактор Турции. Именно поэтому уже более года мы говорим о дедолларизации, для того, чтобы мы были менее зависимы от доллара, чтобы наши граждане были менее зависимы от иностранной валюты", - сказал Мачавариани журналистам.

В рамках программы дедолларизации в январе 2017 года в Грузии были введены ограничения на выдачу кредитов в долларах.