ПУБЛИКАЦИИ
Ни Запад и ни Север: президент Зурабишвили подтвердила, что Грузия находится в изоляции - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 27 мая, ГРУЗИНФОРМ. Недавно президент Грузии довольно пессимистично высказалась и насчёт перспектив Грузии относительно вступления в ЕС. «Будущее Европы до конца еще не ясно, в случае Грузии же - еще больше неопределенности… 20% территории Грузии оккупированы, а линия оккупации находится всего в нескольких десятках километров от столицы. Соседство с Россией не так уж и безопасно, мы живем в регионе, который является вторым побережьем Черного моря. В этом регионе возникли очаги опасности. С другой стороны, с нами граничат страны Ближнего Востока, которые также находятся в неопределенности. Среди них есть Турция, которая мы уже не знаем, какой путь выберет. Несмотря на это, мы пытаемся развивать демократию, экономику и наши связи с Западом, однако будущее - неясно…», - заявила Саломе Зурабишвили 19 мая в Эстонии, на международной конференции Леннарта Мера. Но там же добавила: «Если мы представим мир, в котором мы внезапно потеряем нашу европейскую перспективу и солидарность НАТО, мы будем в изоляции. Страна останется без перспектив и будущего». Так как же понимать сказанное госпожой Саломе?», - спрашивают читатели ГРУЗИНФОРМ.

ГРУЗИНФОРМ: «Сначала президент Грузии Саломе Зурабишвили констатирует факт, что евроатлантические перспективы Грузии – ещё более туманны, чем будущее самого Евросоюза и НАТО. Значит, по элементарной логике, без европейской перспективы и солидарности с НАТО, которых нет («туманны»), Грузия уже находится в изоляции, потому что внешнеполитический евроатлантический правительственный курс блокировал российско-грузинские отношения, в том числе – восстановление дипломатических отношений Грузии с Россией. Вот каков контекст выступления Зурабишвили.

Это был очередной случай, когда Зурабишвили сказала правду, которую до неё не озвучивал ни один грузинский политик, поэтому об этом её выступлении специально умолчали грузинские СМИ. В глаза бросается контраст с выступлениями других руководителей Грузии, к примеру – с беспочвенной бравадой премьер-министра Бахтадзе, или с министром обороны Изория, в прошлую пятницу заявившего из Вашингтона, что он приветствует открытие американских военных баз в Грузии. Разве реальные опасения Зурабишвили - не уместней для президента и не полезней для страны, чем шапкозакидательские спичи Саакашвили, из-за которых Грузия потеряла более 20% территории?!»