Актуально
Трагедия на шахте в Ткибули

 Грузия, 29 мая, ГРУЗИНФОРМ. В регионе Имерети произошла трагедия. На угольной шахте, которая уже почти год приостановила работу, в результате обвала погиб 55-летний рабочий. Его поиски велись с понедельника.

На месте ЧП работают следователи, возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", что карается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Компания "Сакнахшири" ("Грузуголь") подтвердила, что погибший является ее сотрудником, он занимал должность машиниста электровоза и в понедельник у него был выходной день. Мужчина работал в компании с 2010 года.

Компания также подчеркнула, что работы по добыче угля в Ткибули приостановлены с 16 июля 2018 года. Соответственно, были приостановлены все соглашения с частными лицами о проведении работ на шахте. После ЧП "Сакнахшири" призвала правоохранительные органы проследить за карьерами, чтобы туда никто не проник незаконно и не стал добывать уголь. Подобное уже не раз происходило.

Все 25 шахт в Ткибули закрыли после серии трагедий. Пятого апреля 2018 года погибли шестеро рабочих, 2 июня 2018 года - двое, а 16 июля 2018 года - четверо.