Право
Зональная парковка в Тбилиси будет задействована с 1-го августа

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. Зональная почасовая парковка в Тбилиси будет задействована не с 1-го июля, а с 1-го августа. Об этом мэр Тбилиси Кахи Каладзе заявил на заседании столичного правительства.

По его словам, при переходе на почасовую парковку общественный транспорт должен параллельно следовать за этой реформой.

«У людей не должно быть желания отправляться в конкретные места и локации на собственном автомобиле, настолько популярным и комфортным мы должны сделать общественный транспорт, и мы обязательно это сделаем. Вместе с упорядочиванием транспортной системы, одно из главных направлений – это зональная парковка. Ее задействование планировалось с 1-го июля, однако, как я сказал, все автобусы должны быть на месте, и мы приняли решение, что зональная парковка будет введена не 1-го июля, а с 1-го августа. Это пилотный проект», — заявил Кахи Каладзе.

По его же информации, зональная почасовая парковка в пилотном режиме изначально будет задействована на ул. Коте Абхази (бывшая Леселидзе) и в Абанотубани. Вместе с тем платеж зональной парковки не будет распространяться на местных жителей и владельцев электромобилей.

Что касается оплаты, по информации мэрии, оплачивать почасовую парковку можно будет также посредством аппаратов быстрого зачисления. В ближайшем будущем будет создана и телефонная аппликация.

Как отметил Каладзе, мэрия не придумывала нового велосипеда и эта реформа осуществляется на основе лучших примеров больших городов. После тестирования пилотного проекта зональная почасовая парковка будет задействована и на других улицах.