Общество
Один доллар стоит 2,83 лари – национальная валюта побивает антирекорд за 24-летнюю историю существования

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. В обменных пунктах и коммерческих банках паника. Национальная валюта достигает самой низкой отметки за 24-летнюю историю своего существования и побивает антирекорд.

Самый низкий курс за существование лари до сих пор был 2 лари и 82 тетри, однако в коммерческих банках один доллар стоит уже 2 лари и 83 тетри.

Эксперты не предвещают стабилизацию национальной валюты в ближайшем будущем и прогнозируют еще большее ухудшение ситуации.

Эксперты говорят о внешнем факторе и обесценивании турецкой лиры. Вместе с тем, они отмечают, что обесценивание лари вызвано неправильной политикой экономической команды страны, а также несинхронизированной работой Национального банка и правительства. Они предполагают, что национальная валюта еще больше обесценится и дойдет до отметки 2,85.

«Правительство и Национальный банк работают асинхронно, между ними нет согласованности. Мы ждем стабилизации лари на отметке 2,85», - говорит доктор экономических наук, вице-президент Центра международных исследований и прогнозирования Ника Шенгелия.