ПУБЛИКАЦИИ
«ИГРЫ С НУЛЕВОЙ СУММОЙ»: ИНТЕРВЬЮ ЛАВРОВА ПОДТВЕРЖДАЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ ГРУЗИНФОРМ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ГРУЗИИ

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. В аналитических и обзорных публикациях ГРУЗИНФОРМ неоднократно предупреждал власть Грузии, что партнёрство с соседями - причерноморскими государствами - Россией, Турцией и Азербайджаном – принесут Грузии беспрецедентный экономический рост и развитие. К примеру, в публикациях от 13 и 27 мая «ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ЛАРСА В КАРС» и «ПСИХОЛОГИЯ СТЕНЫ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТУПИК ГРУЗИИ», опубликованных «Sputnik-Georgia», «NEWS FRONT» и «ასავალ-დასავალი», Главный редактор ГРУЗИНФОРМ подробно излагает – какие выгоды сулит Грузии, с её уникальным геостратегическим, находящимся на маршруте китайского мегапроекта «Один пояс, один путь», расположением, подключение к совместным проектам России, Турции и Азербайджана, в частности – к новому железнодорожному проекту «Баку-Ахалкалаки-Карс», «Грузия может не только выжить, но и стать очень богатым государством. Для этого надо просто быть ближе к соседям и перестать надеяться на мифы о вступлении в НАТО и ЕС». «Власть Грузии должна отказаться от политики самоизоляции и закомплексованности на тупиковых сегодня территориальных проблемах Абхазии и Цхинвальского региона. Не желая возобновления отношений с Российской Федерацией, грузинская власть обрекает на блокаду Грузию, а не Россию, не желая вывести страну из политического тупика, куда её завёл Саакашвили», - пишет, в частности, Арно Хидирбегишвили.

А вчера, 30 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью болгарскому изданию «Международная жизнь» заявил, что «причерноморский регион способен стать одним из источников роста мировой экономики и опорным пунктом в логистике на пространстве Евразии». «Причерноморье объединяет разные государства, которые в то же время тесно связаны, переплетены между собой исторически и экономически. Здесь пересекаются старые и создаются новые торговые пути, транспортные и энергетические коридоры, - сказал российский министр индел, чем, практически, полностью подтвердил вышеуказанные рекомендации ГРУЗИНФОРМ к грузинский власти – правительству, парламенту и президенту Грузии. «Регион имеет все шансы стать одним из источников роста мировой экономики, опорным пунктом в логистических цепочках на евразийском пространстве. Таким образом, значительный потенциал экономического сотрудничества налицо, главное - его правильно реализовать», - заявил, в частности, Лавров.

Министр также отметил роль Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в реализации усилий по налаживанию взаимодействия между государствами региона. «Трудно переоценить роль в этих усилиях ЧЭС. Мандат Организации имеет комплексный охват - от вопросов макроэкономического уровня до отдельных отраслевых направлений, включая смежные области культуры, здравоохранения, реагирования на чрезвычайные ситуации и борьбы с организованной преступностью, - сказал Лавров. - Вокруг ЧЭС сформировался целый спектр поддерживающих ее деятельность структур: банк, парламентская ассамблея, деловой совет, усиливаются ее связи с предпринимательским сообществом… В последние годы за счет российского взноса наработан востребованный практический инструментарий, осуществлен запуск прикладных проектов, призванных конвертировать межгосударственные договоренности по линии ЧЭС в реальные дела, - продолжил министр. - Надеюсь, что нашему примеру последуют и другие страны, что позволит расширить финансовую базу Организации».

Кроме того, говоря о политической ситуации в Причерноморье, Лавров подчеркнул, что регион нуждается в разрядке напряженности. «Решить эту задачу можно лишь коллективными действиями, отказавшись от «игр с нулевой суммой», от навязываемых внерегиональными игроками стереотипов и шаблонов», - считает глава МИД РФ, что перекликается с вышеприведённым ГРУЗИНФОРМовским «Для этого надо просто быть ближе к соседям и перестать надеяться на мифы о вступлении в НАТО и ЕС»

«Важным объединительным фактором могла бы стать экономика, - российский министр продолжает подтверждать анализ и креативность подхода ГРУЗИНФОРМ в вышеуказанных публикациях, - налаживание взаимовыгодного практического сотрудничества, усиление взаимосвязанности в информационно-коммуникационной, транспортной, торговой, культурной, туристической и иных сферах, развитие контактов между людьми - все это призвано содействовать общему оздоровлению ситуации в Причерноморье. Убежден, что Болгария, в том числе в рамках своего председательства в ЧЭС, могла бы внести свою лепту в эту работу», - сообщает ТАСС.