Политика
Саакашвили о том, кто является «главной опорной силой России в Грузии»

saakashvili_usafrtxoeba«Переродившиеся бывшие сепаратисты», подозреваемые в терроризме и «бегающие на улице бывшие политики» - это те силы, которые представляют собой главную опорную силу России с целью возвращения своего влияния над Грузией, - заявил президент Михаил Саакашвили 19 мая.

На совместной пресс-конференции с президентом Европарламента Йержи Бузеком в Тбилиси, Саакашвили прокомментировал заявление президента России Дмитрия Медведева об августовской войне 2008 года. Медведев сказал, что события 2008 года позволили России чувствовать себя сильной.

«Заявление о том, что произошла демонстрация силы России, мягко говоря, не соответствует правде. Я думаю, что прошедшие после августа 2008 года менее трех лет были четкой демонстрацией слабости политики России», - заявил Саакашвили, - «Вы помните заявление того же российского президента о том, что я являюсь «политическим трупом», но я уже труп последние три года. Думаю, что выгляжу немного лучше, чем то, что он описал своими словами».

По его словам, вместо того, чтобы Грузия развалилась, чего Россия добивалась своей военной интервенцией, Грузия стала «главным реформатором этого региона».

«Неужели для целостности России не было важно, чтобы иметь такую страну в союзниках? Неужели для них не было важно, чтобы демократически избранное правительство Грузии было бы их партнером и другом?», - сказал Саакашвили.

«Кто сегодня является союзником России в Грузии? Переродившиеся бывшие сепаратисты, которые сейчас находятся на службе у оккупантов; Их (России) главным союзником и опорой в остальной Грузии является этот Кочоия (кличка задержанного в связи с произошедшими в Тбилиси в прошлом году взрывами) из Гали и бегающие на улице бывшие политики, которые устанавливают мировые рекорды своей непопулярностью по опросам общественного мнения, что переросло почти в ненависть в их отношении со стороны народа – вполне заслуженно, хочу отметить. Неужели с помощью этих союзников собираются они (Россия) усилить свое политическое влияние в регионе?», - заявил Саакашвили.

«Мы, естественно, открыты для серьезных переговоров с Россией; Естественно, что мы желаем открыто делиться с Россией опытом наших реформ, и, кроме этого, просто иметь человеческие, нормальные межгосударственные отношения в тех условиях, когда они признают нас в качестве государства и начнут разговаривать с нашими демократическими избранными нынешними властями», - добавил он.