Актуально
По заявлению Натии Турнава, документ, выданный в связи с новым глубоководным портом в Поти, аннулирован

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра экономики и устойчивого развития Грузии Натии Турнава, документ, выданный в связи с новым глубоководным портом в Поти, аннулирован. Как сообщила Натия Турнава, также освобожден от должности руководитель Агентства строительного и технического надзора, который выдал упомянутое разрешение.

«В первую очередь, должна сказать, что выданный документ не является разрешением на строительство. Это т.н. документ предварительных условий землепользования, который был издан одним из наших агентств, а именно по приказу начальника Агентства строительного и технического надзора так, что этот вопрос не был согласован ни с одним из действующих членов правительства и ни со мной лично.

Кроме того, как выяснилось, там есть процедурные нарушения, по которым выдан этот документ. Исходя из этого, сегодня мы приняли решение и этот документ аннулирован. Вместе с тем, руководитель агентства освобожден от занимаемой должности. Что касается порта Анаклия, он, и это не раз нами говорилось, является для нас объектом стратегического значения. У этого проекта беспрецедентная поддержка со стороны власти, начиная с инфраструктуры за 300 млн лари, заканчивая выкупом 70-миллионной земли и дополнительным финансированием в размере 100 млн долларов. А также полная юридическая поддержка. Мы активно работаем, в том числе с международными банками, и очень надеемся, что частный инвестор – Консорциум развития Анаклии выполнит взятые на себя обязательства на фоне такой поддержки, и мы призываем его не искать различные причины, а сконцентрироваться на выполнении существующих обязательств, чтобы важнейший проект Анаклии начался своевременно, и чтобы мы вовремя начали строительство», - заявила Натия Турнава.

Напомним, что компания APM Terminals Poti распространила заявление в связи с получением разрешения на строительство нового глубоководного порта в Поти.