Политика
Арно Хидирбегишвили: «ИГРЫ С НУЛЕВОЙ СУММОЙ»

   Неоднократно предупреждал нынешнюю власть Грузии через СМИ с единственной надеждой - что мой добрый совет по достоинству оценит её лидер – председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили – единственный кто в силах повлиять на существующую тупиковую ситуацию: полноформатное партнёрство с соседями - причерноморскими государствами Россией, Турцией и Азербайджаном – принесёт Грузии беспрецедентный экономический рост и развитие!
В последний раз в публикациях от 13 и 27 мая «ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ЛАРСА В КАРС» и «ПСИХОЛОГИЯ СТЕНЫ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТУПИК ГРУЗИИ», опубликованных ГРУЗИНФОРМ, «Sputnik - Georgia», «NEWS FRONT», «ასავალ - დასავალი» и другими грузинскими и зарубежными медиа, подробно излагаю – какие экономические выгоды сулит Грузии, с её уникальным геостратегическим, находящимся на маршруте набирающего обороты нового китайского мегапроекта «Один пояс, один путь», расположением, подключение к совместным проектам России, Турции и Азербайджана, в частности – к новому железнодорожному проекту «Баку – Ахалкалаки - Карс».

«Грузия может не только выжить, но и стать очень богатой страной, для этого надо просто быть ближе к соседям и перестать надеяться на мифы о вступлении в НАТО и ЕС. Власть Грузии должна отказаться от политики самоизоляции и закомплексованности на тупиковых сегодня территориальных проблемах. Не желая возобновления отношений с Российской Федерацией, грузинская власть, сама того не ведая, обрекает на блокаду Грузию, а не Россию, не желая вывести страну из политического тупика, куда её завёл Саакашвили!», - вот, пожалуй, главный месседж вышеуказанных публикаций, продуктивность которого, как бизнесмен и миллиардер, а значит – прагматик в высшей степени, не может не оценить Иванишвили.
Но как патриот и филантроп, потративший на культурные проекты в Грузии около 2 млрд долларов, Бидзину Иванишвили не может не радовать, что деловое сотрудничество с соседями, развитие экономических связей безусловно повлечёт за собой развитие связей гуманитарных и политическую интеграцию стран черноморского региона!

   И вот, 30 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью болгарскому изданию «Международная жизнь», каждый тезис которого практически полностью подтверждает мой добрый совет грузинскому правительству. «Причерноморье объединяет разные государства, которые в то же время тесно связаны, переплетены между собой исторически и экономически. Здесь пересекаются старые и создаются новые торговые пути, транспортные и энергетические коридоры. Регион имеет все шансы стать одним из источников роста мировой экономики, опорным пунктом в логистических цепочках на евразийском пространстве. Таким образом, значительный потенциал экономического сотрудничества налицо, главное - его правильно реализовать», - заявил, в частности, российский министр иностранных дел, что подтверждает реализм моих рекомендаций грузинский власти. Это означает, что ГРУЗИЯ ВМЕСТЕ С ПРИЧЕРНОМОРСКИМИ СТРАНАМИ – РОССИЕЙ, АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ТУРЦИЕЙ, КАК ПОЛНОЦЕННЫЙ ФИГУРАНТ СОВМЕСТНЫХ С НИМИ ПРОЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛЯ ЕВРОСОЮЗА КУДА БОЛЬШИЙ ИНТЕРЕС, ЧЕМ В ОДИНОЧКУ. Вот - реальный путь евроинтергации для Грузии, а не стремление стать новым членом ЕС, к примеру, вместо Великобритании, не имеющее под собой основания! Что может предложить Грузия Европе в одиночку, кроме эмигрантов, стремящихся любыми незаконными путями получить статус беженцев и остаться в Европе на ПМЖ, поставив, тем самым, под угрозу режим визалиберализации?! Европе, самой находящейся в процессе переформатирования и испытывающей проблемы с эмигрантами с Востока и Азии?!

Кроме того, говоря о политической ситуации в Причерноморье, Лавров подчеркнул, что регион нуждается в разрядке напряженности. «Решить эту задачу можно лишь коллективными действиями, отказавшись от «ИГР С НУЛЕВОЙ СУММОЙ», от навязываемых внерегиональными игроками (США и НАТО – А.Х.) стереотипов и шаблонов», - считает глава МИД РФ, что перекликается с моим вышеприведённым «Для этого надо просто быть ближе к соседям и перестать надеяться на мифы о вступлении в НАТО и ЕС».

«Важным объединительным фактором могла бы стать экономика, налаживание взаимовыгодного практического сотрудничества, усиление взаимосвязанности в информационно-коммуникационной, транспортной, торговой, культурной, туристической и иных сферах, развитие контактов между людьми - все это призвано содействовать общему оздоровлению ситуации в Причерноморье», - эти слова Лаврова подтверждают креативность моего подхода к существующей проблеме, которые подробно проанализированы в вышеуказанных публикациях.

     Как ещё можно прокомментировать максимально чёткое послание Сергея Лаврова всем странам черноморского региона? Повторить в сотый раз сентенции о дивидендах, которые приносят Грузии российские туристы, денежные переводы из России и импорт грузинской продукции в Россию? Только вот почему все эти миллиардные доходы, поступающие в госказну, не идут впрок населению Грузии, тяжёлое социальное положение которого с каждым днём ухудшается?! Наверное, потому, что торговать с Россией и одновременно - не разговаривать с ней, развивать экономические связи - и блокировать политические, получать российские инвестиции – и тормозить информационные, культурные и другие коммуникации, развивать туризм в одну сторону - из России в Грузию, и не возобновлять дипотношения, из-за чего миллионы грузин мучает визовый режим (в отличие от россиян, которым виза в Грузию не нужна) - это и есть «ИГРЫ С НУЛЕВОЙ СУММОЙ», как верно заметил Лавров.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
По материалам авторской публикации на Sputnik «Когда грузинская политика перестанет быть «ИГРОЙ С НУЛЕВОЙ СУММОЙ»»
3 мая 2019 года
Грузия, Тбилиси