Общество
Возвращающийся на родину Окруашвили призывает грузинских военнослужащих встать рядом с народом

iraaОдин из лидеров «Грузинской партии» Ираклий Окруашвили призывает грузинских офицеров и солдат «в ближайшие дни сделать выбор в пользу народа». Оппозиционный лидер распространяет специальное заявление, текст которого Грузинформ приводит без изменений.

«Наверное, не будет преувеличением, если скажу, что к вам обращается политик, который больше всех прочувствовал то, что наболело у вас как у военных, и у армии в целом. По воле судьбы я в течение двух лет находился в ваших рядах, будь то каждодневный быт, полевые условия или боевые операции. За два года я ясно увидел, что ни один другой служащий, будь то полицейский или тюремщик, не может сравниться с вами в порядочности, достоинстве и любви к стране. Однако в течение последних лет вас не ценили по заслугам. Оба главнокомандующих – и Шеварднадзе, и Саакашвили боялись вас. У последнего после войны 2008 года появилась даже патологическая неприязнь к армии и он посадил над вами палача в лице Ахалая, с той единственной целью, чтобы контролировать, ущемлять вас и запрещать высказывать собственное мнение по поводу той грязи, которая происходит сегодня в стране. Очевидно, что главнокомандующий поступает с вами так же, как и с остальной Грузией, использует полицию и спецслужбы для насилия против вас так же, как против собственного народа. То, как ценят полицию, материальное поощрение и внимание другого типа, которое проявляют к ней, достаточно ясно показывают, что вас не считают равными с ними. После войны 2008 года Саакашвили настолько вас возненавидел, что использует только для проведения военных парадов, или еще больше, вас посылают на чужую войну в Ирак или Афганистан как на экскурсию, за гроши и ценой огромного риска, для того, чтобы предстать перед Западом демократом. Этой бессмыслице приносятся в жертву наши соратники.

Вам не доверяли и не доверяют. Большую часть лучших офицеров не только уволили, а по сфабрикованным обвинениям посадили в тюрьму только за то, что они любили Грузию и сказали об этом вслух. Примеров Мамуки Горгиашвили и Левана Амиридзе достаточно.

Саакашвили не скрывал своего отношения к вам, когда громко заявил: «Армия на то и армия, чтобы гибнуть».

Война 2008 года останется большой болью для каждого из нас. Мы потеряли лучших бойцов. Вместо того, чтобы показать примеры героизма и самоотверженности, Саакашвили и другие высокие должностные лица удирали перед телекамерами, позорили и вас, и всю Грузию. В то время, когда вы были пушечным мясом и погибали, власти вывозили свои семьи и имущество за границу.

Вас обвинили в том, что вы проиграли войну, которую проиграл только один человек и его зовут главнокомандующий Саакашвили. В рассказе Якова Гогебашвили «Священник Тевдоре самопожертвователь» рядовой священник Саакашвили является примером жертвования собой в борьбе с врагом, а сегодня главнокомандующий Саакашвили стал примером позора.

Скоро вы встанете перед сложнейшим выбором, такие моменты редко наступают в жизни человека. Еще несколько дней и грузинский народ окажется по другую от Саакашвили и его власти сторону баррикад. В это время я буду рядом со своим народом и по-другому невозможно. Я буду стоять с народом, физически и с риском для жизни. Ваш выбор изменит историю, ваш выбор смоет с нас позор, ваш выбор спасет Грузию, если вы встанете рядом с народом, и лично я ни минуты не сомневаюсь, что вы по-другому не сможете.

Да хранит Бог нас и Грузию!» - сказано в заявлении бывшего министра обороны.