Актуально
Среди желающих стать судьями Верховного суда Грузии – генпрокурор Шалва Тадумадзе

 Грузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ. Среди желающих стать судьями Верховного суда Грузии – генеральный прокурор Шалва Тадумадзе и его первый заместитель Мамука Васадзе. В опубликованном Высшим советом юстиции действующем списке зарегистрировавшихся с целью участия в процедуре отбора кандидатов, которые будут представлены парламенту для выбора на должность судей Верховного суда, представлены их фамилии.

Шалва Тадумадзе занимает пост генерального прокурора с 16 июля 2018 года. До этого в течение трех месяцев он руководил администрацией правительства. В 2012-18 годы он занимал пост парламентского секретаря правительства. Мамука Васадзе с 30 ноября 2015 года занимает пост первого заместителя генпрокурора Грузии.

По данным «ИнтерпрессНьюс», среди желающих стать судьями Верховного суда Грузии, нет Михаила Чинчаладзе и Дмитрия Гвритишвили. В списке названы 144 кандидата, в нем повторяются те фамилии, которые фигурировали в списке из 10 человек, представленном Высшим советом юстиции парламенту в декабре 2018 года. В списке отсутствуют лишь кандидатуры Михаила Чинчаладзе и Дмитрия Гвритишвили.

Что касается остальных восьми лиц, они есть и в новом списке зарегистрировавшихся с целью участия в процедуре отбора кандидатов, которые будут представлены парламенту для выбора на должность судей Верховного суда: Мариам Цискадзе, Нино Кадагидзе, Паата Силагадзе, Мераб Габинашвили, Нино Сандодзе, Тамар Алания, Георгий Ткавадзе и Георгий Микаутадзе.