Актуально
Место скандально уволенного министра образования Аджарии заняла Майя Хаджишвили

 Грузия, 4 июня, ГРУЗИНФОРМ. Министром образования, культуры и спорта Аджарии стала Майя Хаджишвили, которую на чрезвычайном брифинге представил председатель аджарского правительства Торнике Рижвадзе.

Хаджишвили заняла место скандально уволенного министра образования Инги Шамилашвили. Рижвадзе снял ее с должности 26 мая из-за появления российских флагов на шествии в честь Дня независимости Грузии.

Майя Хаджишвили занимала пост главы аппарата Верховного совета АР Аджария. До этого она работала руководителем Юридической службы министерства образования Аджарии, там же она занимала должность главы Департамента по закупкам.

"Майя имеет многолетний опыт работы в министерстве образования, начиная от рядового специалиста. Она прошла все те этапы, которые важны для активной и динамичной функциональности этого министерства. Кроме того, у нее есть опыт работы в Верховном совете, и я уверен, что она успешно справиться со всеми теми задачами, которые важны для успеха Минобразования и, в целом, для успеха правительства", - заявил Рижвадзе.

Хаджишвили поблагодарила главу правительства Аджарии и всю команду за оказанное доверие.

"Образование – это политическое послание и, соответственно, это огромный вызов для нас. Нужно мобилизовать все силы для того, чтобы достойно идти в ногу с проведением государственной политики в регионе, быть эффективными в этом направлении", - заявила Хаджишвили.

Новый министр обещает усовершенствовать существующие программы в соответствии с современным стандартам, а также сделать все, чтобы ученики в регионе получали качественное образование, вели здоровый образ жизни и принимали участие в разных проектах.

История скандала

Напомним, что последние несколько лет праздничные мероприятия в Батуми в День независимости Грузии традиционно открываются шествием участников международного детского фольклорного фестиваля "Золотой дельфин", проходящего при поддержке местного Министерства образования, культуры и спорта.

В фестивале в этом году принимали участие десять стран. Участники фестиваля вышли на улицы Батуми в национальных нарядах и с флагами своих стран. Появление на празднике государственных флагов России, с которой у Грузии разорваны дипотношения после событий августа 2008 года, сразу вызвало реакцию СМИ и правительства автономии.

Министр образования Инга Шамилишвили заявила журналистам, что детский фестиваль не имеет ничего общего с политикой.

Россия, как участник, была заявлена в официальном пресс-релизе фестиваля, распространенном до начала шествия. Однако, последняя версия, распространяемая СМИ, что участники из России приехали в Грузию в составе украинского ансамбля, и на праздник решили выйти с собственными флагами. Об этом, в частности, пишет газета "Батумелеби", ссылаясь на непосредственного организатора детского фестиваля - руководителя Общества развития и содействия культуры и туризма Анжелу Камушадзе.

Тем временем СМИ вспомнили, что министр образования автономии Шамилишвили несколько раз привлекала внимание СМИ. Например, в июне прошлого года активно обсуждался факт ее выступления на русском языке на фольклорном фестивале. Тогда глава правительства автономии ограничился устным замечанием.