Общество
Оппозиционно настроенным предпринимателям угрожают строгие санкции

eliavaВсем предпринимателям, чьи торговые объекты сегодня, 21 мая будут закрыты, не избежать ареста. Для этого «достойного, патриотического» дела в налоговой службе министерства финансов создана специальная группа.

Вчера в офис информационно-аналитического агентства «Грузинформ» пришла группа предпринимателей. Граждане подробно рассказали о планах властей по отношению к ним, хотя по понятным причинам попросили нас сохранить конфиденциальность.

По информации этой группы у власти имеется закон, приспособленный к ее интересам, при помощи которого после акций протеста в 2009 году примерно у 1000 предпринимателей возникли проблемы, из них 300 были оштрафованы «за нарушение закона», а почти 700 - арестованы. Из-за этой старой истории они обижены и на оппозиционных лидеров, однако заявляют, что уже слишком надоело терпеть выходки действующей власти и несмотря на всякие препятствия, их определенная часть все таки собирается пойти на запланированную 21 мая акцию.

«Кроме того, что мы получили категорическое предупреждение от дирекции, ни в коем случае не выходить на акцию, мы еще узнали, что создана специальная группа, которая упрячет в тюрьму тех предпринимателей, объекты которых 21 мая будут закрыты. Эта группа создана при налоговой службе и подчиняется также суду, которому даны права полиции и он может задержать любого предпринимателя. Раньше нас грабил Георгий Цхакая, когда был начальником налоговой, хотя проблем и сейчас немало, а вдобавок еще не имеем право высказать свое мнение. Кроме этого, у нас забрали документы и, фактически, держат нас в руках. Если 21 мая закроем объекты, упомянутая группа на основании закона, приспособленного к интересам власти, обнаружит у нас «нарушения» и нам может грозить тюрьма. Несмотря на это, Большая часть предпринимателей все таки собирается прийти на акцию. Мы были среди тех, кто привел эту команду к власти, но сейчас мы голодные и уже не важно, кто будет во главе. Мы требуем нормальных условий для существования и жизни», – заявляют предприниматели.

Напомним, что акция протеста «Народного собрания» на площади Свободы запланирована на сегодня.