Актуально
В первом квартале оборот бизнеса вырос на 27,5 процента

 Грузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. В первом квартале 2019 года оборот бизнес-сектора увеличился на 27,5 процента до 22,9 миллиарда лари по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Тенденцией роста характеризуется и показатель выпуска бизнес-сектора.

По данным Национальной службы статистики, объем продукции, выпущенной в первом квартале 2019 года, достиг 9,5 миллиарда лари, что на 9 процентов превышает показатель предыдущего года.

Наибольшая доля в бизнес-секторе — 39,8 процента приходится на торговлю (включая ремонт автомобилей и мотоциклов). На втором месте — Искусство, развлечения и отдых с долей в 23,9%, далее следуют обрабатывающая промышленность — 9,1%, строительство — 5,7%, транспорт и склады — 5,7%, подача электроэнергии, газа, пара и кондицированного воздуха — 4,3%.

В обороте бизнеса большая доля приходится на крупный бизнес — 54,5 процента, средний бизнес — 17,4 процента и малый бизнес — 28,1 процента.

Заместитель министра экономики Эка Микабадзе отмечает, что статистика показывает тенденцию роста малого и среднего бизнеса, что является результатом реформ правительства.

«В первом квартале 2019 года у нас есть довольно позитивные тенденции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Частный сектор развивается в результате экономической стабильности, привлекательной инвестиционной среды, а также правильной и последовательной экономической политики», — заявила Эка Микабадзе.