Актуально
Послу Австрии в Грузии пришлось объясняться после интервью

 Грузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. Посол Австрии в Грузии Арад Бенко обвинил грузинские СМИ в неправильной интерпретации его интервью телеканалу TV Pirveli.

СМИ акцентировали внимание на той части интервью Бенко, где он сказал, что развитию бизнеса в Грузии мешает проблема с принятием решений и недостаток людей, принимающих решения. Позже вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский сказал, что подобные заявления нарушают дипломатический этикет. По его словам, международные организации высоко оценивают бизнес-среду в Грузии, а если есть недочеты, власти должны их исправить.

"Телекомпания TV Pirveli 30 мая записала полуторачасовое интервью с несколькими послами по поводу бизнес-среды в Грузии. Пресса приписала мне отдельные критикующие Грузию заявления. Фактически они вырваны из контекста интервью", - написал Бенко в соцсети Facebook.

По словам посла, в ходе интервью были отмечены большие возможности Грузии и обсуждены вызовы в плане инвестирования в Грузии, в том числе в сферы энергетики и туризма, "в сферы, в которых Австрия очень активно работает в Грузии".

"Позвольте мне вновь сказать, что я прямо указал в интервью, что уровень коррупции низкий, а верховенство закона в Грузии гарантировано", - подчеркнул Бенко.

По словам посла, в своем интервью он подчеркнул, что Грузия является привлекательным хабом для всего Южного Кавказа.

"Австрийские компании стремятся инвестировать в Грузию, а увеличение числа торговых миссий и расширение товарооборота являются впечатляющим индикатором этого. Но потенциал не используется, и как Грузия, так и Австрия очень усердно работают, чтобы объединить бизнес-партнеров", - отметил Бенко.

По его словам, при описании политической среды использовались некоторые выражения, которые можно неправильно истолковать.

"Позвольте мне подчеркнуть важность укрепления системы государственных закупок для экономического роста страны. Австрия гордится тем, что поддерживает Агентство государственных закупок в рамках двустороннего инструмента ЕС. Существующая система государственных закупок полностью действенная, а цель проекта Twinning заключается в приведении Агентства государственных закупок в соответствие со стандартами ЕС", - отмечает Бенко.

В завершение посол добавил небольшое замечание.

"Общее замечание, касающееся прекрасных двусторонних отношений: в кругу друзей и партнеров в Европе мы говорим честно, и Австрия по-прежнему готова оказывать Грузии помощь в ее европейских стремлениях. Мы тесно сотрудничаем во всех областях", - отмечено в заявлении.