ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Корабли НАТО будут дежурить в портах Грузии, чтобы туда не зашли корабли России

   Грузинский политолог рассказал SPUTNIK, чего ждать от России, если Грузия ещё больше сблизится с НАТО

Грузия, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Правительство Грузии разработало законопроект, который упростит кораблям НАТО посещение территориальных вод и портов Грузии», - сказано в Отчете о выполнении правительственной программы на 2018-2020 годы. Отчет правительства под названием «Свобода, быстрое развитие и благополучие» поступил в парламент 31 мая.

«Разработан законодательный проект об упрощении дипломатических разрешений постояннодействующим морским подразделениям альянса и кораблям, находящимся в оперативном подчинении НАТО, заходить в порты и территориальные воды Грузии», - сказано в Отчете.

«Несмотря на стремление Грузии, её вступление в НАТО пока нереально», - считает политолог и публицист, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили. «Это всё ложится в фарватер углубления сотрудничества с НАТО, то есть «Больше НАТО в Грузии». А в Альянс Грузию в обозримом будущем не примут, о чем нам открыто заявили все - начиная от генсека НАТО и заканчивая президентом США. Зато НАТО в Грузию уже приняли и формат будет постоянно расширяться», - заявил Хидирбегишвили Sputnik.

При этом он отметил, что «Грузия - главная опора Альянса на Черном море»: «Грузия - стабильный партнер США и НАТО, их интересы здесь надёжно защищены и им никто не угрожает, страна занимает лидирующую роль в Концепции стратегии Черноморской региональной безопасности. И поэтому в морпортах Грузии попеременно будут находиться то корабли НАТО, то корабли США, чтобы сюда «ненароком не заглянули» корабли ВМФ Черноморского флота Российской Федерации, базирующиеся неподалёку, в Крыму и Абхазии», - подчеркнул Хидирбегишвили.

«Это входит в опубликованную на днях – причём, впервые за последние десятилетия - новую стратегии НАТО по сдерживанию России «в ответ на новые вызовы и ядерную угрозу» с её стороны. Стратегия, как известно, состоит из 4 пунктов, в каждом из которых Грузии отведена очень важная роль: 1) Усиление давления на Москву через санкции и базы; 2) Укрепление позиций в Черном море – «оно не принадлежит одной стране»; 3) Пакеты помощи для стран-союзников (предоставление Грузии военной помощи, проведение с ней совместных учений и др.); 4) Противостояние киберугрозам», - заявил Главный редактор ГРУЗИНФОРМ.

По его словам, углубление сотрудничества Грузии с НАТО не нравится России, но пока она воздерживается от ответных мер. «Пока России не будет угрожать конкретная опасность с южного фланга, со стороны сухопутной или морской границ, предпринимать адекватные военные действия она не будет, ограничившись заявлением МИД. Москва продолжает проводить сдержанную политику по отношению к Грузии, невзирая на любые выпады», - отметил Хидирбегишвили.

Политолог уверен, что ни военные корабли США и НАТО, ни поставки американского вооружения грузинской армии, ни военные учения НАТО и США, перманентно проходящие на территории Грузии, не представляют для РФ критической угрозы, но лишь до тех пор, пока все это имеет «периодический характер». «Но если это перерастёт в фазу постоянного базирования, в открытие баз НАТО или/и США в Грузии - то есть, не инструкторы, визиты кораблей и совместные международные военные учения, а военная база со всеми своими компонентами, может быть, даже с ракетными установками системы ПРО – то тогда, конечно, ответных мер со стороны России Грузии не избежать», - считает Хидирбегишвили.