ПУБЛИКАЦИИ
Назначение Георгий Гахария премьер-министром Грузии заблокировали США - ГРУЗИНФОРМ отвечает на вопросы читателей

 Грузия, 6 июня, ГРУЗИНФОРМ. Уважаемая редакция! Почему в последнее время поутихли разговоры о скором назначении вице-премьера, министра внутренних дел Грузии Георгий Гахария премьер-министром Грузии? Может быть, это связано с недавним инцидентом в Панкиси, когда спецназ МВД закидали камнями и виновные в нанесении травм полицейским до сих пор не наказаны?

ГРУЗИНФОРМ: Нет, события в Панкиси тут ни при чём. Кандидатура Гахария действительно рассматривалась на должность руководителя правительства, но её приблизительно два месяца назад заблокировали США по надуманной причине – мол, Георгий Гахария учился и работал в России. Но это – «солдатская причина», потому что и действующий премьер-министр Мамука Бахтадзе, также, как Гахария, окончил МГУ и даже учёную степень получил в Москве!

   На самом деле Георгий Гахария, даже в пору проживания в России, всегда отличался проевропейскими взглядами, которые после возвращения в Грузию и назначения на высокие государственные должности только усилились – это подтвердят все, близко его знающие.

   Скорее всего, это связано с антиевропейской политикой президента Дональда Трампа, что подтвердил его визит в Великобританию - мол, правильно делаете, что выходите из Евросоюза. Как компенсацию за брексит, президент США пообещал Великобритании огромную поддержку - назло непокорной Европе, которая, несмотря на его неоднократные предупреждения, и за НАТО недостаточно платит, и от российских энергоносителей отказываться не хочет.

   А Георгий Гахария после окончания МГУ работал в крупных европейских бизнес-структурах, сначала генеральным директором SFK Group, а потом – в Lufthansa Service Holding AG, директором развития бизнеса по странам Восточной ЕвропыСНГ и России. Этот «европейский» эпизод его биографии, который сегодня стал препятствием в его головокружительной карьере, длился до самого его возвращения в Тбилиси.

     Поэтому сейчас остаётся одна реальная кандидатура на должность премьера – нынешнего столичного мэра Кахи Каладзе, но это произойдёт после парламентских выборов 2020, ответственность за которые, как на генсека правящей партии «Грузинская мечта», в немалой степени лежит на нём, в частности – Каладзе полностью отвечает за Тбилиси. Так что, назначение Каладзе напрямую зависит от результатов парламентских выборов в будущем году.

   Также до выборов сохранит свою должность председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который после выборов займёт должность председателя Верховного суда Грузии.

   Что касается самих выборов, их дата может быть перенесена с осени на весну или лето, потому что время работает не на правящую партию, хотя «Грузинская мечта» эти выборы выиграет.