Общество
Свобода слова в Грузии - 2 балла из 5 возможных по версии Freedom House

 Грузия, 10 июня, ГРУЗИНФОРМ. Авторитетная американская неправительственная организация Freedom House опубликовала 5 июня ежегодный доклад о состоянии свободы слова в мире. Его авторы отмечают, что в авторитарных режимах появляются все новые методы борьбы с инакомыслием.

Согласно новому докладу правозащитной организации «Свобода в мире 2019», в котором рассматриваются угрозы в отношении свободы слова и СМИ, Грузия получила 2 балла из пяти возможных, что, по утверждению авторов документа, является средним показателем, информирует грузинская служба «Радио Свобода».

Ситуация со свободой слова в Грузии в доклад не вошла отдельной главой, однако старший директор по исследованиям и анализу Сара Репуччи в интервью радиостанции «Голос Америки» заявила, что до сегодняшнего дня остаются два главных вызова Грузии.

«Первое - это влияние олигархов и тот факт, что они контролируют политические процессы в стране. Вторым является активное вмешательство представителей законодательной и исполнительной властей в деятельность судебной системы, что не дает последней функционировать, как независимому институту», - говорит представитель организации.

Об этой проблеме говорилось и в опубликованном в феврале докладе Freedom House, где подчеркивались нарушения, имевшие место во время президентских выборов в 2018 году, которые привели к ухудшению избирательного процесса. События в августе 2018 года вокруг Черноморского международного университета (IBSU) также были оценены негативно.

Что касается нынешнего доклада, Freedom House фокусирует внимание на использовании финансовых и юридических рычагов антидемократическими лидерами, чтобы контролировать независимые журналистов и масс-медиа, а также для усиления влияния подконтрольных им СМИ.