Политика
«АГЕНТ КРЕМЛЯ» СТОЛТЕНБЕРГ ОТКАЗАЛ ГРУЗИИ В НАТО И ПОСОВЕТОВАЛ ДРУЖИТЬ С РОССИЕЙ - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. Всех, кто разок осмелился произнести слово «нейтралитет», в Грузии издавна клеймили «агентами Кремля»! Уже не говоря о тех «камикадзе», кто заикнулся о приемлемости вступления Грузии в ЕАЭС. Ну, а за жизнь тех «безумцев», которые ещё со времён Шеварднадзе обосновывали эти интеграционные проекты для Грузии солидной аналитической базой, в период 9-летнего режима Саакашвили никто не дал бы и ломаного гроша!

И вдруг - снег на голову в разгар лета! Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время интервью сербскому изданию «Политика» заявляет: «Пример Австрии, Финляндии и Швеции показывает, что нейтралитет не исключает сотрудничества с Североатлантическим альянсом».

Это, вне всякого сомнения, был месседж для Грузии, которой Генсек НАТО окончательно отказал в приёме в Альянс, потому что в том же интервью Столтенберг заявил, что НАТО готов принять 30-м членом Альянса Северную Македонию, а Грузия, как известно, стояла в очереди до Северной Македонии.

ГРУЗИНФОРМ не собирается обсуждать вопросы – «продался ли Столтенберг Кремлю», или почему власть Грузии не комментирует вышеприведённое заявление Столтенберга. Наверное, потому, что для амбициозных правителей Грузии Австрия, Финляндия и Швеция – «не тот уровень», ведь Грузия, по их разумению, это уровень своего «стратегического партнёра №1 – США», никак не ниже!

Но правительства приходят и уходят, а Грузия и грузинский народ остаются – так какой же у нас после этого выбор? У Грузии их целых два:

1. Отказаться от курса на вступление в НАТО и стать нейтральной страной, как соседний Азербайджан, а также Австрия, Финляндия и Швеция.

Плюсы: исчезнет единственное препятствие начать диалог с Россией, решить вопросы Абхазии и Цхинвальского региона, снять визовый режим с Россией и перестать покупать вооружение на огромные средства из госбюджета, как того требуют стандарты НАТО для страны – кандидата.

Минусы: нет.

2. Отказаться от курса на вступление в НАТО и вступить в ЕАЭС, как соседняя Армения и другие страны постсоветского пространства, к примеру – Казахстан, важнейший экономический партнёр Грузии.

Плюсы: экспорт грузинской продукции в Россию, российские туристы и инвестиции в Грузии – главный источник госбюджета Грузии, в таком случае Грузия сможет пользоваться внутренним таможенным, транспортным и другими налоговыми тарифами как страна – член Евразийского Экономического Союза. А став членом ОДКБ, перестать покупать вооружение на огромные средства из госбюджета, как того требуют стандарты НАТО для страны – кандидата.

Минусы: нет.

Редакция ГРУЗИНФОРМ