Актуально
Для деоккупации Грузии нужна решительная поддержка международного сообщества и партнеров - президент Зурабишвили

 Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили говорила об оккупированных территориях Грузии на конференции Международной организации труда.

Как она отметила, к сожалению, достижения, прогресс и новые права не доступны на оккупированных территориях и для всего населения страны.

«20 процентов территории Грузии оккупированы Россией. В Абхазском и Цхинвальском регионах существует тяжелое положение в направлении безопасности, прав человека и гуманитарной ситуации; трудовые права не являются исключением.

Все еще продолжается обустройство военной инфраструктуры у т.н. пограничных пунктов.

Часто происходят нелегальное задержание и похищения вдоль оккупационной линии, интенсивно происходит нарушение прав человека по этническим признакам, у них забирают самое главное — право на жизнь. Ограничивают право на получение образования, в том числе на грузинском, абхазском и осетинском языках, и это происходит путем проведения активной политики русификации», — отметила Саломе Зурабишвили.

По словам президента, международный мониторинг текущей ситуации невозможен, и у Миссии наблюдателей ЕС, которая имеет мандат работы на всей территории Грузии, нет права от Российской Федерации на перемещение в оккупированных регионах.

«Для деоккупации Грузии нужна решительная поддержка международного сообщества и партнеров», — заявила президент.

Информацию о выступлении президента Грузии Саломе Зурабишвили на конференции Международной организации труда в Женеве распространяет пресс-служба президента Грузии.