Политика
От имени президента Трампа и всего правительства США заявляю, что Грузия не лишится поддержки США на пути вступления в НАТО! - Майк Помпео

 Грузия, 13 июня, ГРУЗИНФОРМ. Усилия Грузии укрепляют мою веру и от имени президента Трампа и всего правительства США заявляю, что вы не лишитесь поддержки США на пути вступления в НАТО, — об этом государственный секретарь США Майк Помпео заявил на брифинге после встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

Государственный секретарь США говорил о 10-й годовщине Хартии стратегического партнерства и отметил, что в юбилейной декларации определены будущие направления двусторонних отношений.

«Я надеюсь, что они и впредь будут протекать с дружеским настроем и будут основаны на общих обязательствах. Грузия взяла на себя роль лидера в ранге союзника аспиранта НАТО и, наверное, это одна из причин, по которой мы тесно сотрудничаем. Президент Трамп призвал все нации прилагать больше усилий для того, чтобы преодолеть глобальные вызовы. Грузия добросовестно выполняет этот призыв в контексте борьбы с терроризмом в Афганистане. Сейчас, когда мы говорим перед вами, 32 храбрых грузина знают, что они отказались от всего, чтобы бок о бок бороться вместе с американскими солдатами за мир. В общей сложности 870 грузинских солдат внесли вклад в миротворческую миссию НАТО там. Помимо Афганистана, Грузия делает все для того, чтобы ее силы осуществили интеграцию с войсками НАТО безукоризненно. Дополнительный успех в этом направлении укрепит и наши стратегические цели, так как альянс продолжает сотрудничать с Грузией и в формате Черноморской региональной инициативы», — отметил Майк Помпео.

Заявление Майка Помпео распространяет пресс-служба премьер-министра Грузии.