ПУБЛИКАЦИИ
Россия и Грузия «неправильно» празднуют дни своей независимости – Гулбаат Рцхиладзе

 Грузия, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Россию с Грузией роднит еще и неопределенность главного государственного праздника - что именно празднует Россия 12 июня, какой это "День России"? В Грузии также идет осознание того, что 26 мая 1918 года не было достигнуто реальной независимости, меньшевистское руководство нехотя объявило независимость и сразу же уступило ее немцам, а затем - англичанам вплоть до вступления Красной армии.

Еще более плохая альтернатива - праздновать независимость в горестный день - 9 апреля, когда был подавлен митинг в центре Тбилиси, жертвами стали в основном женщины (21 погибший, 19 из них - женщины), а "неформалы" сбежали без единой царапины... К тому же 9 апреля, почти всегда разгар Великого поста, проводить шумные праздники и парады в это время - не очень красиво, в отличие от конца мая.

В России тоже не знают, чем заменить 12 июня, который сам по себе является нонсенсом - официальная правопреемница СССР - Россия празднует "объявление суверенитета" от СССР-))). Возродить 7 ноября - не поспособствует консолидации нации, 9 мая - "русифицирует" победу народов СССР и отдалит от этого праздника и так уже отдаленные бывшие союзные республики... Поэтому надо бы вспомнить что-либо из более отдаленного прошлого. Благо, у грузин и русских есть что вспоминать из своей славной истории», - пишет на своей Facebook-странице руководитель института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.