Политика
Грузия - сильный военный союзник США и светоч демократии, мы находимся на рубеже вступления в НАТО и ЕС - премьер Бахтадзе

 Грузия, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. Со дня восстановления независимости в 1991 году Америка была нашим самым близким другом и союзником и в результате разработанного в течение последних 28 лет курса демократии независимость в течение веков стала нашей главной ценностью, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил во время выступления с речью на торжественной церемонии в честь Дня независимости Грузии в Вашингтоне.

Глава правительства говорил о реформах, проводимых в стране в плане укрепления демократических институтов и поблагодарил США за решительную поддержку Грузии.

«После освобождения от клешней коммунизма мы неустанно работаем над созданием демократических институтов. Это подразумевает создание такой судебной системы, которая работает налажено и перед нашими гражданами существует подотчетная представительская демократия. Этими реформами Грузия стала одной из самых простых для ведения бизнеса стран. Важные инвестиции мы вложили в народ и современную инфраструктуру, что представляет нас, как экономический региональный центр, связывающий Европу и Азию. В результате нашего труда мы находимся на рубеже вступления в НАТО и ЕС и оформляем торговые отношения с друзьями и союзниками, подобными США. Грузия является сильным военным союзником США и светочем демократии в соседстве, полном вызовов. В высшей весовой категории мы соревнуемся в глобальных вопросах и на нашем общем поле боя. Грузинские военные вместе с американскими солдатами сражались в Афганистане и Ираке. Я рад, что Конгресс США признал наше стратегическое значение. Совсем недавно, в прошлом месяце, Комитет по иностранным делам Палаты представителей издал акт в поддержку Грузии. Этот двухпартийный акт нацелен на защиту нашего суверенитета от российской агрессии, наказание российского авантюризма санкциями и другими значительными рычагами», — заявил премьер-министр Грузии.