Актуально
Возможный ускоренный прием Грузии в НАТО тревожит Россию – очередная угроза Карасина

 Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. Россия встревожена из-за возможного ускоренного вступления Грузии в НАТО – заместитель министра иностранных дел России заявил об этом в интервью радио «Свободе» до начала очередного раунда встречи Абашидзе-Карасина.

По словам Григория Карасина, ускоренное принятие Грузии в НАТО пагубно подействует на отношения с Россией. Григорий Карасин поговорил также о порте Анаклиа и сказал, что Россию не «устраивает» тон заявления госсекретаря США, в котором Майк Помпео говорил о преодолении Грузией влияния России и Китая.

«Нервозность на Западе вызвана тем, что между Грузией и Россией устанавливаются нормальные отношения. Они думают, что Грузия уже является составной частью определенного блока, на которую можно опереться в случае определенного недружественного деяния, направленного против Российской Федерации. Эти люди активировались и готовятся к декабрьскому саммиту НАТО. Госсекретарь США Помпео открыто заявляет, что нужно ускоренно принять Грузию в НАТО. Будет слишком мягко сказано, если мы скажем, что эта ситуация вызывает тревогу России. На самом деле мы думаем, что это пагубно подействует на наши отношения. Что нужно делать в связи с портом Анаклиа, должна решать сама Грузия, но то, что Помпео сказал в отношении России и Китая, не тот тон, который нас устраивает», - заявил Карасин.