Актуально
Отношения с международными организациями - наше суверенное право и выбор - Зураб Абашидзе

 Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. Отношения с международными организациями — наше суверенное право и выбор,- так откликнулся специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе на заявление заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.

Речь идет о заявлении, в котором Карасин говорит, что вступление Грузии в НАТО может быть угрозой для грузино-российских отношений.

Как заявил Абашидзе Первому каналу Грузии, не стоит удивляться негативному отношению России к интеграции Грузии в НАТО.

По словам Абашидзе, для фиксирования этой позиции Россия использует все форматы, однако это — суверенный выбор Грузии.

«Мы часто слышали это. Они всегда подчеркивают это, везде фиксируют свое негативное отношение к НАТО и, в целом, к нашему сотрудничеству с альянсом. Российская сторона ставит этот вопрос везде, где у них есть такая возможность. Мы не входим в эту дискуссию. Прежде всего, потому что это не предусмотрено нашим форматом. Это — наше суверенное право, суверенный выбор - отношения с международными организациями. Мы ограничиваемся таким комментарием и не входим в дискуссию по этому вопросу», — заявил Абашидзе.

Вместе с тем, по словам Абашидзе, несмотря на то, что разговор о сотрудничестве между НАТО и Грузией не был предусмотрен форматом встречи в Праге, Россия все равно поставила этот вопрос.

Встреча специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина состоялась в Праге 13 июня.