Право
Народные дружины Левана Васадзе, созданные против проведения гей-парада в Тбилиси, МВД приравняло к незаконным формированиям и начало расследование

 Грузия, 18 июня, ГРУЗИНФОРМ. Министерство внутренних дел Грузии начало расследование по факту создания незаконного формирования, руководства и участия в нем. Об этом говорится в заявлении правоохранительного ведомства.

В министерстве напоминают, что недопустимо создавать любые формирования, выполняющие или дублирующие функции государственных структур, руководство незаконными формированиями, вступление в них или призыв к их созданию, передает Общественный вещатель.

«Обеспечение общественного порядка в стране по закону является функцией только Министерства внутренних дел. Следовательно, любая попытка выполнить функции полиции и других государственных органов будет немедленно пресечена. МВД будет соответственно реагировать на каждый факт насилия, неподчинение полиции и нарушение закона», - говорится в заявлении.

На встрече в одном из тбилисских парков, на которой обсуждались мероприятия по противодействию выступлений активистов ЛГБТ-сообщества, бизнесмен Леван Васадзе заявил, что будет проведена «самоорганизация в народные отряды». По его словам, боевые группы должны будут встать на защиту традиционных ценностей в дни проведения «Тбилиси прайда».

Бизнесмен также заявил, что активисты в случае необходимости окажут силовое сопротивление сотрудникам полиции. После выступления Васадзе началась запись рекрутов в народные отряды, которые будут патрулировать улицы грузинской столицы.