Политика
В комитете по международным отношениям Сената США сделали заявления в поддержку Грузии

 Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ. В подкомитете по европейской и региональной безопасности комитета по международным отношениям Сената США прошли слушания на тему: «Пять лет революции достоинства: прогресс Украины / вредительские действия России».

На слушания были приглашены специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, директор центра Евразии Атлантического совета Джон Хербст, директор проекта «Глобальная демократия и новые технологии» института Брукингса Алина Полякова и вице-президент Института национальной безопасности и внешней политики американского фонда «Наследие» Джеймс Карафано.

По сообщению МИД Грузии, в ходе слушания сенаторы и приглашенные эксперты обсудили агрессивные действия России и возможности по их пресечению. Особое внимание было уделено вопросу Украины, эффективности политики Запада в отношении России, в том числе с точки зрения лучшего исполнения санкций, введенных против российских властей, а также важности безопасности и стабильности в Черноморском регионе.

По данным Министерства иностранных дел Грузии, были сделаны единодушные и однозначные заявления в поддержку Грузии.

Джон Хербст обратил особое внимание на угрозы со стороны президента России Владимира Путина и подчеркнул необходимость их пресечения.

«К сожалению, президент Путин представляет угрозу для мирового порядка. Он стремится распространить сферу своего влияния на соседей. Он пытается ослабить НАТО, ЕС и США. Он начал две войны, против Грузии в 2008 году и с 2014 года против Украины. США жизненно заинтересованы в том, чтобы остановить кремлевский ревизионизм», — сказал Хербст.

Джеймс Карафано говорил о необходимости политики открытых дверей НАТО. Он подчеркнул необходимость лидерства США в вопросе расширения НАТО. Он утверждает, что пришло время начать обсуждение нового раунда расширения НАТО. Карафано подчеркнул свой оптимизм в отношении расширения НАТО и рассказал в этом контексте о перспективах вступления Грузии.

«У нас есть исследование по вопросу Грузии о том, как можно продвинуться вперед по вопросу членства в НАТО, несмотря на оккупацию другим государством части этой страны. Мой коллега Люк Кофи много писал о том, что в нынешних условиях членство Грузии в НАТО действительно реально. Я думаю, что это прецедент для Украины. Я думаю, что особенно важно, чтобы Владимир Путин, путем оккупации частей других стран, не имел право вето на вступление в НАТО других стран», — сказал Карафано.

Курт Волкер подчеркнул необходимость уделять больше внимания Черноморскому региону и сильного присутствия НАТО в Черном море. Говоря о взаимодействии с Россией, Волкер отметил, что на сегодня ни один вопрос с Россией не протекает в позитивном плане.

«Я думаю, что в нынешней ситуации с Россией ничего хорошего не выходит. Это так, к примеру, возьмите Сирию, Венесуэлу, Северную Корею, Иран, ядерную проблему, Украину, Грузию. Там действительно нет ничего положительного. Сложилась опасная ситуация. Ситуация станет еще более опасной, если мы вообще не будем говорить с Россией. Думаю, важно делать и то, и другое — продолжать оказывать давление на Россию и обсуждать проблемы с Россией, если будет такая возможность», — отметил Волкер.

Алина Полякова говорила о «ползучем» захвате Россией грузинских территорий.

«В случае с Грузией мы видим, что нет «стабильной границы» между оккупированными территориями и контролируемой Грузией территорией. Мы почти каждый день видим «ползучий» захват этой линии», — отметила Полякова.

Информация МИД Грузии